Новости

Фольклорист Софья Лойтер: «Памятники Федосовой, Рябинину и Коргуеву непременно должны быть в Петрозаводске»

«Задумывались ли те, кого впечатляют знаменитые Кижи, что такой памятник народного зодчества мог возникнуть только в особой духовной и художественной среде?». Письмо известного ученого, адресованное землякам и первым лицам города и республики,  опубликовано в республиканской газете «Карелия» 9 сентября.

Доктор филологических наук, профессор Софья Михайловна Лойтер пишет:

«Полагаю, что мой более чем 50-летний опыт существования в науке (а это сотни статей, 12 книг, экспедиции и  многочисленные научные конференции) и преподавании дает мне моральное право высказать то, что вызрело и требует действий и решений. Опасаюсь, что с уходом  моего поколения фольклористов  волнующая меня проблема просто исчезнет. Да, она не из первоочередных. Но она напрямую связана с такими проблемами, как любовь к своей малой родине, гордость ею, осознание того вклада , который внесли в сокровищницу  знаний и культуры прошлые и новые поколения этой земли».

Таких выдающихся сказителей, как в Карелии,  не знает ни одна другая территория Карелии, пишет ученый.

Фольклорист считает, что необходимо увековечить имена родоначальника, классика былинного сказительства Трофима Рябинина, заонежской сказительницы и народной поэтессы Ирины Федосовой и поморского сказочника Матвея Коргуева.

Софья Лойтер напоминает, что о памятнике Ирине Федосовой много говорили в 2017 году, когда отмечалось ее 190-летие:

«Министерство культуры Карелии объявило конкурс.  Предложили два проекта. Они не были приняты, т.к. содержали некий среднестатистический портрет сказительницы вместо конкретного образа. Про памятник забыли. И  судя  по всему, проблему  закрыли. А к ней необходимо вернуться. Вернуться потому, что речь идет о художнике мирового значения».

Софья Лойтер назвала и место, где, по ее мнению, должны появиться скульптуры:

«Я вижу эти три скульптуры на трех Левашовских бульварах, которые соседствуют с улицей Федосовой и выходят к озеру, с пристани которого услышал впервые пение былинщика П.Н. Рыбников».

От редакции «Лицея». Мы сообщим о реакции на это обращение уважаемого ученого. Надеемся, что реакция последует.