Новости

В ПетрГУ поступили абитуриенты из 45 регионов России и иностранцы

В учреждения высшего образования региона зачислено около 3 тысяч студентов. Итоги приема обсудили 14 сентября на заседании Совета ректоров вузов республики.

Студенты петрозаводских вузов. Фото Медиацентра ПетрГУ
Студенты петрозаводских вузов. Фото Медиацентра ПетрГУ

Об итогах приемной кампании в своих организациях сообщили руководители ПетрГУ, Петрозаводской консерватории имени А.К. Глазунова, Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Правительстве РФ, Северного института Российской правовой академии Минюста.

− Мы организовывали прием по 75 направлениям бакалавриата и специалитета и по 28 программам магистратуры. Было подано почти 11 тысяч заявлений. Конкурс заявлений на бюджет в очной форме составил 7,2 человека на место. Всего принято на первый курс почти две тысячи человек, − отметил ректор Петрозаводского университета Анатолий Воронин. − В целом мы отмечаем растущий интерес к поступлению в университет. Хороший конкурс это демонстрирует.

В ПетрГУ поступили абитуриенты из 45 регионов России, а также иностранные граждане.

Петрозаводская консерватория добилась рекордного количества поступивших – более 150 человек на бюджетные места. В следующем году консерватория отметит свое 55-летие – к этому будут приурочены торжественные мероприятия, рассказал ректор Алексей Кубышкин. 

В целом в образовательные организации высшего образования республики зачислено около 3 тысяч студентов. По оценке участников заседания, эта цифра превышает прошлогодний результат и свидетельствует о конкурентоспособности карельского образования. 

Источник: Управление пресс-службы главы РК