Новости

Выпускников предупредили о ловушке на ЕГЭ по обществознанию

Одиннадцатиклассники часто выбирают Единый государственный экзамен  по обществознанию, полагая, что он простой, однако это совсем не так, предупредил учитель русского языка и права школы «Интеллектуал» Всеволод Луховицкий.

Фото: obrnadzor.gov.ru
Фото: obrnadzor.gov.ru

— Я знаю, что очень многие дети по глупости сдают обществознание, считая его очень легким предметом. Хотя это совсем нелегкий предмет. В результате получают не самые высокие баллы, — сказал Луховицкий.

По его мнению, одну из самых больших сложностей представляет для школьников эссе.

— Проблема в том, что прямо в школе, непосредственно на уроке, учитель не обязан учить писать эссе. Это относится ко всем гуманитарным предметам. Там требуется писать достаточно большие тексты. А о написании эссе ни в одной программе не написано, что надо этому учить, — объяснил Луховицкий.

Как подчеркнул преподаватель, в этом случае ситуацию спасут или профессиональные и добросовестные учителя, которые все же будут учить писать эссе на уроках, или дополнительные занятия, в том числе и с репетитором.

К самым популярным предметам для ЕГЭ у одиннадцатиклассников обществознание отнес и начальник методического управления Фонда новых форм развития образования при Минпросвещения РФ, учитель истории, победитель конкурса «Учитель года — 2004» Андрей Лукутин.

Как отметил педагог, такая популярность обществознания связана не только с тем, что ученики считает его легким для сдачи, но и с тем, что оно очень часто требуется при поступлении в вузы. При этом, по его оценке, некоторые задания на ЕГЭ стали сложнее, но понятнее.

— Провальные задания, которые непонятно зачем включили, попадаются чрезвычайно редко. Каждый предмет сложен для тех, кто его не знает, — сказал Лукутин.

Источник: Педсовет