Новости, Общество

В Карелию пришла четвёртая волна коронавируса

Об этом сегодня сообщил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков. Добавились новые симптомы, которые ранее у пациентов не наблюдались.

Фото: РИА «Новости»

Министр написал на своей странице в соцсети:

«То, о чём предупреждали врачи, случилось. Четвёртая волна новой коронавирусной инфекции пришла и в Карелию. Мы отмечаем большое количество тяжёлых ковидных пневмоний даже у молодых людей. Кроме того, COVID-19 стал хуже поддаваться лечению. К этому добавились новые симптомы, которые ранее у пациентов не наблюдались либо наблюдались в небольшом количестве случаев.

Например, на вторые сутки у пациента КТ был чистым, а на пятые сутки уже КТ-2, 25-50% поражения лёгких, да еще с гидротораксом (скоплением жидкости) и утолщением плевры. Вирус стал более тропным к лёгочной ткани. Да и SARS-COV-2, вызывающий COVID-19, изменил свою патофизиологическую структуру. Поэтому становится менее чувствителен к лечению.

Сегодня врачи наблюдают у некоторых пациентов быстрое развитие пневмоний с появлением дыхательной недостаточности на 5-6 день развития болезни. Такого в прошлые «волны» не было.
В такой ситуации население должно осознать необходимость вакцинации. Хотя прививка против COVID-19 не гарантирует полной защиты от вируса, но может предотвратить тяжёлое течение заболевания».

Отмечен значительный рост количества обращений в первичное звено здравоохранения. Поэтому в поликлиниках Петрозаводска возобновляется работа горячих линий по вопросам организации медицинской помощи. Звонить при возникновении проблем можно с 8 до 19 часов в рабочие дни по телефонам:

— 8814 2 76-27-27, поликлиника Детской республиканской больницы;
— 8905 299-99-47, Городская поликлиника № 1;
— 8965 817-10-72, Городская поликлиника № 2;
— 8964 318-81-48, Городская поликлиника № 3;
— 8921 451-65-25, Городская поликлиника № 4;
— 8900 457-79-08, Городская детская поликлиника № 1;
— 8964 318-81-48, Городская детская поликлиника № 2.