Новости

Журналист Дмитрий Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира

Нобелевская премия мира за 2021 год вручена Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марии Ресса за «усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и установления прочного мира».

Дмитрий Муратов. Фото: «Новая газета»
Дмитрий Муратов. Фото: «Новая газета»

Дмитрий Муратов является основателем и главным редактором «Новой газеты». Муратов занимается активной общественной деятельностью, направленной на защиту свобод и прав человека.

«Госпожа Ресса и господин Муратов получают Премию мира за мужественную борьбу за свободу слова на Филиппинах и в России. В то же время они являются представителями всех журналистов, которые отстаивают этот идеал в мире, в котором демократия и свобода прессы сталкиваются со все более неблагоприятными условиями», — говорится в пресс-релизе о вручении Нобелевской премии.

Муратов переведет часть Нобелевской премии (около $1,14 млн) в фонд «Круг добра», помогающий детям с тяжелыми и редкими заболеваниями, сообщила «Новая газета».

«Я работал, был занят. Мне звонили из Нобелевского комитета, но я не взял трубку. Пока даже не успел прочитать весь текст. Я вам так скажу: это не моя заслуга. Это «Новая газета». Это те, кто погибли, защищая право людей на свободу слова. Поскольку их нет с нами, они, видимо, решили, чтобы я это сказал всем. Это Игорь Домников, это Юра Щекочихин, это Анна Степановна Политковская, это Настя Бабурова, это Наташа Эстемирова, это Стас Маркелов. Вот правда. Я так думаю. Правда. Это для них», — заявил Муратов ТАСС.

Муратов стал первым лауреатом Нобелевской премии из России за 11 лет. Кроме того, он первый отечественный лауреат Нобелевской премии мира со времен получения премии Горбачевым.

Источники:  РБК,  ura.news