Новости

В Карелии локдаун не вводят, но ограничительные меры ужесточены

Глава Карелии Артур Парфенчиков объявил сегодня об изменениях в распоряжении о борьбе с коронавирусом.

Петрозаводск, октябрь 2021 года. Фото Надежды Еремеевой
Петрозаводск, октябрь 2021 года. Фото Надежды Еремеевой

«Дни с 30 октября по 7 ноября президентом России объявлены нерабочими. Некоторые регионы, помимо этого, ужесточают антиковидные меры. В частности, Москва уходит в краткосрочный локдаун. Прибегать к таким жёстким мерам в Карелии, которая вошла в число регионов с лучшим коллективным иммунитетом населения, не планируем. На 23 октября вакцинацию хотя бы первым компонентом прошла половина взрослого населения Республики, — пишет глава региона. — Но некоторые изменения в распоряжение о борьбе с коронавирусом внесли».

В частности:

  • Жителям республики старше 60 лет, а также тем, у кого имеются хронические заболевания, необходимо соблюдать режим самоизоляции и не посещать общественные места, за исключением исполнения трудовых обязанностей и решения вопросов жизнеобеспечения. Это не относится к тем, кто прошел вакцинацию либо переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев.
  • С 20 ноября вводится правило в отношении жителей старше 50 лет. В организациях без паспорта коллективного иммунитета таких граждан, если они не вакцинированы и не болели коронавирусом в течение полугода, работодатель должен перевести на дистанционный формат работы либо обеспечить им изолированное рабочее место.
  • С 30 октября по 7 ноября студенты колледжей и техникумов уходят на осенние каникулы. Проведение пришкольных и профильных детских лагерей на этот период отменяется.
  • Организации дополнительного образования продолжают работу в привычном формате за исключением нескольких районов, где с 25 по 29 октября переходят на дистант. Это Кондопожский, Медвежьегорский, Лоухский, Муезерский, Сегежский, Сортавальский, Калевальский районы, а также Костомукша и Петрозаводск. Кроме того, в этих муниципалитетах с 25 по 29 октября использовать исключительно дистанционные технологии необходимо организациям, реализующим программы спортивной подготовки и спортивным клубам. Исключение делается для подготовки кандидатов в сборные команды России и Карелии.
  • При предъявлении одного из трех документов – QR-кода, справки о вакцинации или перенесенном заболевании коронавирусом, отрицательного ПЦР-теста – проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий разрешено. Однако исключение составляют Медвежьегорский, Кондопожский, Суоярвский, Сегежский районы и Костомукша – здесь проведение этих мероприятий приостановлено до 15 ноября.
  • Ресторанные дворики и фуд-корты могут работать, но их необходимо отделить перегородками. Кроме того, QR-код либо справка о вакцинации или о перенесенном за последние полгода заболевании коронавирусом, либо отрицательный ПЦР-тест требуется в местах, где посетителям предлагают продукты питания и напитки, готовые к употреблению непосредственно на месте; заведениях самообслуживания; на предприятиях питания, отпускающих продукцию навынос. Исключения: окна выдачи для покупки продуктов с улицы, объекты общественного питания в гостиницах, мотелях и хостелах, а также столовые, буфеты или кафе предприятий для питания работников, в которые исключен вход посторонних лиц.
  • Проведение дискотек, работа танцплощадок разрешена только до часу ночи.
  • При соблюдении организаторами необходимых противоэпидемических правил посетителям ярмарок на открытом воздухе не требуется предъявлять QR-коды и другие аналогичные документы.
  • Посещение стационаров социального обслуживания приостанавливается до 1 декабря.

Глава Карелии сообщил, что готовится отдельное распоряжение о том, как в нерабочие дни будет работать ряд учреждений и детские сады.