Новости

В Карелии скорректированы ограничительные меры по коронавирусу

C 30 октября по 7 ноября в школах и колледжах проходят каникулы, не работают организации дополнительного образования. Музеи, торговые центры, кафе будут открыты.

Фото: www.atorus.ru
Фото: www.atorus.ru

В России с 30 октября по 7 ноября включительно объявлены нерабочие дни. В Карелии в этот период не планируется установление полного локдауна. Будут работать учреждения, обеспечивающие жизнедеятельность, публичные органы власти. Предприятия самостоятельно устанавливают режим работы.     

  • Разрешается работа кафе, ресторанов, музеев. Доступ на эти объекты по-прежнему возможен только при предъявлении QR-кода, документа, подтверждающего перенесение заболевания или отрицательный ПЦР-тест.
  • Будут работать торговые центры. Разрешены работа  фитнес-центров, спортобъектов, проведение тренировок на открытом воздухе, индивидуальных занятий, подготовка спортсменов — кандидатов в сборные команды России и Карелии.
  • В школах и колледжах проходят каникулы, не работают организации дополнительного образования, а также организации, осуществляющие деятельность в области спорта, в том числе спортивные клубы. 
  • В нерабочие дни с 1 по 3 ноября в детских садах будут  организованы дежурные группы для тех детей, чьи родители в этот период работают. Смешения групп по возрастам не допускается. Такая задача поставлена перед органами местного самоуправления. 
  • Время работы заведений общественного питания теперь ограничено до 23:00 (ранее они могли принимать посетителей до часу ночи). Также в  ночное время – с 23 часов до 6 утра – в Карелии запрещены зрелищно-развлекательные мероприятия, работа танцплощадок, дискотек. 
  • На период по 7 ноября при  заселении в гостиницы от постояльцев из других регионов старше 18 лет требуется наличие QR-кода, документа, подтверждающего перенесение заболевания или отрицательный ПЦР-тест. Лицам с 14 до 18 лет справок предъявлять не нужно.
  • Важное изменение: с 1 декабря в детские сады и школы, организации дополнительного образования и осуществляющие деятельность в области детско-юношеского спорта, вход посетителей старше 18 лет разрешается только при предъявлении QR-кода, справки о прохождении вакцинации, отрицательном ПЦР-тесте, полученном не ранее чем за 3 дня, или справки о перенесенном коронавирусе.

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия