Новости

Акция «Ночь искусств» пройдёт в Карелии в онлайн и офлайн-форматах

Второй год подряд присоединиться к ежегодной акции можно очно или на виртуальных площадках – в социальных сетях и на сайтах учреждений культуры. Мероприятия «Ночи искусств» пройдут в Карелии 4 ноября – в официальный день проведения акции по всей России.

Многие из событий «Ночи искусств» будут приурочены ко Дню народного единства, который в этом году совпал с днем акции. Первые мероприятия акции пройдут уже в самом начале ноября.

Девиз акции «Ночь искусств» – «Искусство объединяет». Концерты и спектакли проводятся при заполняемости зала не больше 75 процентов. Массовых мероприятий с числом участников больше 50 человек в этом году вновь проводиться не будет по причине действующих ограничений. Также по этой причине ни одного собственно ночного мероприятия не состоится, всех гостей ждут в дневное или вечернее время. Для очных участников «Ночи искусств» в силе будут нынешние противоэпидемиологические меры: QR-коды или отрицательные ПЦР-тесты для всех старше 18 лет.

3 ноября медиацентр «Vыход» приглашает увидеть «инсталляцию в прогрессе» по материалам выставки Сергея Терентьева «Те-ри-бер-ка. Руины живописи» и стать ее соавторами, разместив свои впечатления прямо в экспозиции. В 19.00 начнется первая из серии разговоров-дискуссий с привлечением ученых, художников, городских и эко-активистов. Ее тема – «Что спасает искусство?». 4 ноября с 12.00 до 19.00 медиацентр открыт, вход для всех на «инсталляцию в прогрессе» свободный.

4 ноября Национальный музей Карелии проведет онлайн-экскурсию по музейным залам в социальных сетях, вместе с муниципальными музеями проведет онлайн-викторину и квесты. Также дистанционно музеи республики расскажут про свои фондовые коллекции, экспонаты, которые нечасто показывают посетителям.

4 ноября Музей изобразительных искусств онлайн проведет свою «Ночь искусств», расскажет о произведениях из коллекции музея на тему «Ночь в искусстве», о средневековом карельском костюме, покажет виртуальную выставку, посвященную карельскому натюрморту.

Ансамбль «Кантеле» 4 ноября проведет экскурсии по историческому зданию, где работает ансамбль. Экскурсанты примерят элементы сценических костюмов, побывают в мастерской народных музыкальных инструментов, а после экскурсии поучаствуют в мастер-классе по народной хореографии.

4 ноября на сайте Национальной  библиотеки Карелии будет опубликована видеопрограмма, знакомящая с сюжетами и героями классиков отечественной литературы.

4 ноября в Музыкальном театре Карелии будут давать «Лебединое озеро», в Театре драмы – комедию «Шикарная свадьба», в Театре кукол спектакль «Сирано де Бержерак».

Национальный театр 3 ноября будет с гастролями в Беломорске, где покажет спектакль «Любовь и голуби». В это же время в Петрозаводске можно будет прийти в театр на VR-экскурсию – в шлемах виртуальной реальности увидеть декорации к спектаклю «Голомяное пламя» и сам театр.

Об этих и других мероприятиях акции «Ночь искусств – 2021» можно больше узнать на страницах учреждений культуры Карелии в социальных сетях.

Источник: Министерство культуры Республики Карелия