Анонс, Новости

Новый год с Национальной библиотекой Карелии

В предновогодние дни и новогодние каникулы НБ РК предлагает взрослым и детям увлекательную программу.

Новый год в НБ РКС середины декабря 2015-го и до середины января 2016-го в Национальной библиотеке Республики Карелия будут отмечать Новый год.

13 декабря в библиотеке прошел мастер-класс по созданию объемной снежинки «Снежинка в твоих руках». В тот же день состоялось заседание клуба семейного чтения «Книжный плед» по теме «В гостях у снежного человека», открылась книжная выставка «Зимние забавы».

16 декабря в 18.00 в рамках проекта «Читка» состоится презентация пьесы Я. Жемойтелите «Опасное танго» по мотивам романа Набокова «Король, дама, валет». Это будет  не просто читка, а презентация пьесы с элементами театрализации, видео и танцами.

20 декабря библиотека приглашает на мастер-класс «Шляпа из гофрированной бумаги», на которую могут прийти даже самые маленькие читатели от 5 лет (12.00 — 13.00).  Клуб семейного чтения «Книжный плед» на сей раз состоится по теме «К нам приехал самокат» (13.00 — 14.00). Также читателям предложат литературно-музыкальный вечер духовной музыки «Однозвучно звучит колокольчик» (16.00 — 18.00).

21 декабря в завершение  проекта «Литературный проспект Карелия-Норвегия» состоится литературный бал-маскарад, как и положено в преддверии Нового года, игры, викторины и флеш-моб для участников от 14 лет (17.30 — 20.00).

С 22 декабря в библиотеке будет работать выставка «Новый год и Рождество на открытках ХХ века» (из частных коллекций).

24 декабря состоится литературно-музыкальный вечер «Рождество без границ» (17.00 — 19.00) совместно с общественными национальными организациями.

25 декабря читателям будет представлена книжная выставка «Святочные гуляния» из фонда редких книг, напоминающая нам о том, что святки, или дни от Рождества до Крещения – волшебное время, наполненное настоящими чудесами.

27 декабря в библиотеке пройдет мастер-класс по изготовлению светоотражающего значка для детей от 5 лет «Умчи меня, олень, в свою страну оленью», а также заседание «Новый год с Гарри Поттером» клуба «Дорога в Хогвартс» (14.00 — 15.00). Во время экскурсии по улице Куйбышева читатели услышат рассказ о новогодних и рождественских традициях в Карелии (15.00).

В новом году, 4 января, театр «Монтес» представит детям театрализованную программу с Дедом Морозом и Снегурочкой (12.00 — 13.00).

5 января в библиотеке состоится блиц-викторина «Снежные узоры: зима, зимою, о зиме», в которой могут принять участие и самые маленькие, и солидные читатели (12.00). В этот же день читателям предложат программу «Забавы старины глубокой» со святочными играми, песнями, загадками для взрослых и детей от 3 лет (13.00 — 14.00).

6 января совместно с Республиканской детской библиотекой имени Морозова в Национальной библиотеке состоится презентация книги «Карельские сказки» с иллюстрациями Николая Брюханова, выпущенной издательством «Острова» (13.00 — 14.00). С 14.00 — 16.00 Национальная библиотека предложит читателям большую творческую игру «Кинокнижный снежный день» — загадки, игры, викторины, мультфильмы.

10 января Снегурочка приглашает на «Новогодний переполох» в Национальной библиотеке (13.00 – 14.00). Гостей ожидают игры, загадки, праздничный флэш-моб со Снегурочкой и Кикиморой.

13 января в 17.00 проект «Читка» представит читку пьесу Галины Акбулатовой «Ночь в Таллинне». В Старый Новый год библиотекари на один вечер станут артистами.

В завершение новогодних и рождественских праздников 17 января  English speaking club представит программу «Рождество по-английски» (10.00 — 11.00), а клуб «Старая пластинка» —  программу «А снег идет» (15.00 — 16.00).

Источник: Министерство культуры Республики Карелия