Анонс

Гран-при уехал в Австрию

На Баренц Экологическом Фильм Фестивале зрители увидели ленты в жанрах триллера, фильма-путешествия, детектива и философской драмы.

28 апреля в Петрозаводске завершился II Международный некоммерческий Баренц Экологический Фильм Фестиваль (БЭФФ-2013), посвященный 20-летию дружбы Республики Карелия и Королевства Норвегия и Баренцева Евро-Арктического региона.

В Год охраны окружающей среды за 5 дней зрители увидели 50 художественных и документальных фильмов на тему экологии, созданных режиссерами из 15 стран, в том числе Швеции, Финляндии, Норвегии, Германии, Австрии, Великобритании. Франции, Бразилии, России. На конкурс этого года было подано более 300 фильмов из 28 стран мира и 4 континентов. В конкурсную программу принимались полнометражные и короткометражные фильмы только 2012-2013 годов и не выложенные в Интернет, на языке оригинала.

Киноленты, представленные на «Баренц Экологическом Фильм Фестивале-2013 раскрыли экологическую повестку в необычных для этой темы формах — реального триллера, фильма-путешествия, детектива и философской драмы.

В этом году 12 режиссеров из Финляндии, Норвегии, Швеции, России пожелали присутствовать на мировых премьерах своих новых кинолент, чтобы увидеть реакцию первых зрителей и лично пообщаться с ними на творческих встречах. Приехали Стейн Бьёрн, из Тромсе (Норвегия), автор документального фильма СИЛА ВЕТРА (BIEKKA FABMU) с программой «Фильмы с Севера» и режиссер Анастасия Лапсуй из Хельсинки (Финляндия), автор фильма «11 изображений человека» (11 IMAGES OF A HUMAN, Ilmari).
Жюри, состоящее из профессиональных кинокритиков, режиссеров, экологов и журналистов, выбрало победителей. По единодушному мнению обоих составов жюри (полнометражные и короткометражные ленты) ГРАН-ПРИ фестиваля получил документальный фильм «Последний улов» (THE LAST CATCH) режиссера Ютты Круг ( Jutta Krug), Австрия.

Лучшим художественным фильмом (полный метр) названа кинолента известного российского режиссера Валерия Пендраковского из Москвы «Ушел и не вернулся». Автор присутствовал и общался со зрителями. Лучшим документальным полнометражным фильмом стал триллер «Поколение Алюминия» (THE AGE OF ALUMINIUM), режиссер Бернт Ехгартнер (Bert Ehgartner), Германия. После этого фильма зрители еще долго обсуждали его, рассказывали своим знакомым и  вытряхивали в мусорную корзину многое из своей косметики.

Лучшим короткометражным фильмом стал «Тагикакс. Мы были китобоями» (TAGIKAKS), молодого режиссера Киры Яскеляйнен (Kira Jääskeläinen), Финляндия. Этот же фильм завоевал еще один диплом — в номинации «Дебют». Еще один победитель среди короткометражек — мощный по силе воздействия фильм «Молчаливая зима детей» (THE Children silent winter) режиссера Ирлис Харма (Ilris Harma), Финляндия.

Все фильмы-победители объединяет идея: любовь к природе, свободе, традициям сталкиваются с невозможностью продолжать привычный образ жизни из-за техногенного воздействия, экономической выгоды или обратной стороны инноваций и глобализации.

В этом году на БЭФФ-2013 появились дополнительные номинации, например, “Природа и малые народы”, которая оказалась самой многочисленной и востребованной. Здесь победила кинолента «Тайна Хуртуас тас, режиссер Юрий Курочка, Россия (Хакасия).

В новой номинации «Лучший фильм о Карелии» были представлены киноленты из Швеции, Норвегии, России, Финляндии. Победил фильм «Оживший камень», режиссеры Ольга Подольская и Сергей Попов, Россия (Санкт-Петербург), которые уже второй раз приезжают на фестиваль и увозят с собой дипломы победителей.

Фильм «Карельская деревня» режиссеров Владимира Рудака и Алексея Бабенко (Петрозаводск) победил в номинации «Карельский взгляд», получил «Приз зрительских симпатий» и был награжден специальным дипломом Телеканала «Страна», который вручил главный редактор и председатель жюри БЭФФ-2013 Влад Николаев (Москва).

Специальный диплом «Фильм о заповедных территориях», учрежденный Национальным парком «Водлозерский», получил фильм «Свобода одиночества» мурманского режиссера Александра Саницкого.

Михаил Железняков, председатель жюри короткого метра, кинокритик и куратор программ Международного кинофестиваля «Послание к человеку» (Санкт-Петербург), отметил высокий уровень конкурсных фильмов и спецпоказов и разнообразие фестивальной программы.

С успехом прошли образовательные и культурные мероприятия. Впервые состоялись круглый стол «Развитие регионального кинематографа», дискуссия авторов фильмов с жюри, мастер-класс по ЭкоЭтноМоде под руководством финского дизайнера Леонтины Сакса и этнографа Ольги Коньковой.
Впервые состоялись международный конкурс-выставка профессиональных поваров и мастеров производственного обучения Карелии «ЭкоКухня», мастер-класс по приготовлению рыбы, открылась фотовыставка «Карелия и Норвегия глазами северян». Непринужденную теплую фестивальную атмосферу создали также Вечер карельско-норвежской дружбы и «Зеленая вечеринка» с шоу-показами экологической моды, живой музыкой в исполнении группы «Симфозиум» из Тампере и выступлением этноколлектива из Санкт-Петербурга. В рамках фестиваля также прошли концерты музыки Э. Грига «Норвегия, люблю тебя!», мастер-класс по раскрашиванию экосумок и по созданию экокошельков из тетрапаков, конкурс по творчеству художника Э.Мунка.

Для детей была предусмотрена специальная программа «Кинофестиваль-детям»: конкурс рисунков на асфальте, мастер-классы, показ фильмов. «Приз детских зрительских симпатий» получил фильм «Книга джунглей-медведь» (JUNGLE BOOK BEAR), режиссер Гоетлз Оливер (Goetzl Oliver), Германия. Все дни фестиваля работал международный молодежный пресс-центр «Время и мы. БЭФФ» (на русском и английском языках) и волонтерский лагерь «АЯ-волонтер» из Москвы.

Состоялись акции представителей «зеленого бизнеса», например, «Ваш счет в пользу дерева», благотворительные акции «Пойдем в кино?» и «Подари добро».

БЭФФ — первый экологический фестиваль в России, который показывает художественные фильмы на эти темы. Всего за пять дней состоялось 17 всероссийских премьер зарубежных фильмов и 4 национальные премьеры.