Анонс

Гастроли Калининградского театра кукол в Петрозаводске

5 и 6 октября в Театре кукол РК гости покажут спектакль «Гуси-лебеди».

 

«Гуси-Лебеди» Калининградского областного театра кукол

 

Пьеса создана Элеонорой Анохиной. Режиссёр — Дмитрий Смагин, художник — Татьяна Борисова. Создатели спектакля бережно сохранили сюжет известной русской сказки, а в оформлении использовали народные мотивы. Эта постановка — визитная карточка Калининградского театра кукол, в ней явно видны принципы балаганного ярмарочного представления: три сказочницы-кудесницы с побасенками и прибаутками поведут рассказ о «девочке, что родителей не послушалась и за братцем не доглядела». Маленьких зрителей ждут яркие краски пёстрого хоровода и тихий полёт серых гусей-лебедей, радушная яблонька и тёплая русская печка, а в конце, как и положено в сказке, — добрым молодцам урок.

 

Спектакль адресован зрителям с трёх лет. Начало в 11 и 13 часов. Продолжительность спектакля 50 минут.

 

Калининградский областной театр кукол — единственный детский театр в Калининградской области. В репертуаре театра более 40 спектаклей для детей дошкольного и младшего школьного возраста по пьесам русских, немецких, английских авторов. Ввиду своего географического положения театр кукол чаще гастролирует за рубежом, чем в России. Спектакль «Гуси-лебеди» покажут в Петрозаводске в рамках обменных гастролей Театра кукол Республики Карелия и Калининградского областного театра кукол, которые стали возможны при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Карелия.

В эти же дни — 5 и 6 октября — Театр кукол Республики Карелия покажет в Калининграде свои гастрольные спектакли: «Играем Дюймовочку» и «Теремок».