Анонс

Мастер-класс по чтению Роберта Рождественского

В клубе «Бегемот» на литературном вечере «Мой Рождественский» вопреки ожиданиям преобладали не пожилые, а молодые любители стихов советского классика.

Ежемесячный фестиваль видеопоэзии собирает разное количество людей. На Пушкина пришло немного, а вот на Маяковском царил аншлаг. Причем героя вечера выбирают сами читатели, голосуя в группе фестиваля ВКонтакте. На этот раз победила лирика  Роберта  Рождественского. Инициаторы фестиваля Наталья Ермолина и Александра Сухова выбору большинства, как и всегда,  подчинились.

Представителей старших поколений вчера было явно меньше, однако именно они дали молодым своего рода мастер-класс по чтению, поразив искренностью, осмысленностью  и  полным отсутствием пафоса. Из-за этого ненужного пафоса, с которым часто читают Рождественского, некоторые не принимают его поэзию. А всего-то нужно жизнь прожить, чтобы понять его.

Фоторепортаж Ирины Ларионовой об этом вечере.

Лиричную ноту вечеру задал открывший его телесюжет Елены Белоусовой. Поэт жил в Петрозаводске, короткое время учился в университете. В нашем городе жила его первая любовь: «Я однажды вернулся туда, В тихий город, — сквозь дни и года. Показался мне город пустым. Здесь когда-то я был молодым. Здесь любовь моя прежде жила…»

Фестиваль каждый раз демократичным путем, общим голосованием, выбирает победителя. На этот раз лучшей чтицей признана Лариса Скрипникова. Впечатлил ее рассказ, как в 1962 году студенты Днепропетровска с ночи занимали места в зале, чтобы послушать Роберта Рождественского. Её с подругой парни поднимали на простынях  — так  удалось услышать любимого поэта вживую. Читала Рождественского Лариса Григорьевна  просто, искренне и заслужила самые громкие аплодисменты и возгласы «Браво!»

Ведущая вечера Александра Сухова

 

Из молодых запомнился Денис 

 

Читает Люси Союнен

Студент-историк Александр Симуков не пропустил ни одного вечера из цикла «Мой поэт»