Хроника

Все билеты на «Щелкунчик» в Йоэнсуу проданы

21 февраля Музыкальный театр Карелии покажет балет П. Чайковского «Щелкунчик» на фестивале «Музыкальная зима в Йоэнсуу».

Выступление балетной труппы театра состоится в спортивно-концертном комплексе «Ареена Йоэнсуу», способном принимать до 10 000 зрителей. Показ «Щелкунчика» станет кульминацией фестивальной программы, сообщает Музыкальный театр РК .

Музыкальный театр Карелии уже не в первый раз участвует в фестивалях искусства в Финляндии. В Йоэнсуу отправятся около ста человек: артисты, музыканты оркестра, гримеры, костюмеры, рабочие сцены и другие сотрудники. Им предстоит освоить совершенно новую сценическую площадку.

«Ареена Йоэнсуу» — современный спортивно-концертный комплекс, занимающий площадь в один гектар, это самое большое деревянное здание Финляндии.  Для выступления карельского балета огромное помещение переоборудуют в зрительный зал, соберут из металлических конструкций сцену, равную по размерам сцене Музыкального театра в Петрозаводске, установят более 1700 зрительских мест и специальные мониторы для трансляции спектакля.  В  полной мере использовать уникальные декорации спектакля, выполненные по эскизам XIX века, в таких условиях невозможно. Некоторые из них, например, заснеженный сказочный лес, заменит видеопроекция. Артистам оркестра, из-за отсутствия оркестровой ямы, придется расположиться перед сценой. Произойдут изменения и в составе участников – детские роли вместо воспитанников балетной студии при Музыкальном театре исполнят ученицы балетной школы Йоэнсуу. К своему дебюту в большом балете они готовятся уже несколько месяцев, используя видеозаписи спектакля.

По информации финских организаторов, все билеты на спектакль Музыкального театра уже раскуплены, сейчас изыскивается техническая возможность установить дополнительные места для зрителей – интерес к карельскому балету огромный.

Фестиваль «Музыкальная зима в Йоэнсуу» продлится с 20 по 23 февраля. В нем примут участие известные финские оперные певцы и музыканты. Музыкальный театр Карелии – единственный на этом форуме искусств представитель России. Показ «Щелкунчика» станет кульминацией фестивальной программы..

Фото Музыкального театра РК