Хроника

Юные журналисты пошли в народ

В Чебоксарах прошел международный фестиваль юношеских СМИ, киностудий и фотоклубов «Волжские встречи».

В этом году популярному фестивалю – двадцать пять лет! На основную часть собрались 367 участников из 49 регионов России,  а также из Украины, Казахстана, Беларуси и Молдовы. Фестиваль поддержали Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики и Лига юных журналистов РФ. Прекрасные возможности для учебы, творческой работы, отдыха и занятий спортом предоставил прекрасный физкультурно-оздоровительный центр «Росинка».

Фестиваль стартовал с творческих командировок. На кондитерской фабрике юым журналистам показали процесс изготовления качественной продукции мирового стандарта. В музее тракторов представителям юношеских СМИ, киностудий и фотоклубов поведали об истории тракторостроения от древности до дней сегодняшних, рассказали о современных технологиях, которые внедряются в производство.

В один из дней фестиваля Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с участниками, посетил мастер-классы, пообщался с участниками и ответил на их вопросы. Он посоветовал вести здоровый образ жизни, не поддаваться отрицательным эмоциям, заниматься спортом или хотя бы делать утреннюю зарядку и работать на земле.

Владимир Нодарович Головнер, руководитель московской газеты «Контакт!» (лучшее школьное издание России) вместе с юными журналистами приезжает на «Волжские встречи» в пятый раз и всякий раз удивляет неожиданными, а порой и необычными проектами. Так было и на этот раз. Коротко рассказав о том, как работает редакционный коллектив, «контактовцы» предложили собравшимся ненадолго стать сотрудниками их газеты и придумать, какие материалы могут войти в номер с условным названием «Секреты школьного пенала», как ее можно рекламировать и какой праздник с одноименным названием можно устроить в школе.

Владимир Нодарович рассказал об уникальном авторском проекте – «Журналистский спецназ». Это не просто образовательный и журналистский проект, в котором участвуют школьники, педагоги и журналисты. Это трехдневное «хождение в народ» исследуемого города с последующей обработкой и осмыслением собранной при этом информации. Как добыть информацию? Можно спросить у прохожих, зайти в библиотеку или музей, послушать старушек, сидящих у подъезда… Способов множество, главное быть активным. И только тогда можно увидеть повседневную российскую действительность новыми глазами, понять какую историю скрывают полуразвалившиеся стены какого-нибудь старого дома или почувствовать, что на самом деле стоит за разговорами пассажиров в троллейбусе. А затем Владимир Нодарович предложил попробовать. Город был выбран сразу – Чебоксары.

За несколько часов трем группам нужно было узнать, как Чебоксары приспособлены для жизни детей, молодежи и пенсионеров. Остальные группы занимались подробным исследованием одной строго определенной улицы, которая определялась по жребию. В финальный день команды делились впечатлениями и итогами работы. Нужно было не только красочно рассказать о нескольких часах, проведенных в Чебоксарах и собранной за это время информации, но и показать презентацию с фотографиями о поездке. Команды и с этим заданием справились успешно.

На Фестиваль «Волжские встречи» всегда приезжает очень сильная команда специалистов по направлениям кино, журналистика, фотография, Интернет, личностный рост и лидерство.  На фестивале были проведены отдельно занятия и круглые столы для руководителей студий, которым необходимы дополнительные учебные технологии по работе с ребятами. Мастер-классы проходили не только днем, но даже ночью!

Массированной атаке начинающих и молодых журналистов подверглись руководители творческих и молодежных проектов Союза журналистов РФ – Роман Серебряный и Людмила Жуковская. Особенно досталось Роману, который не только является секретарем СЖР, но еще и трудится в приемной комиссии факультета журналистики МГУ.

Председатель Всероссийского конкурса школьных изданий Валентин Эрастович Белецкий  проанализировал каждую присланную на конкурс школьную газету. Оценивал «Голую правду» мастер корректно и вежливо, стараясь не обидеть присутствующих на мастер-классе руководителей и журналистов.

На фестивале были подведены итоги творческого конкурса «Журналистика как стиль жизни». А участникам фестиваля предложили принять участие в новом проекте. В рамках «Волжских встреч» состоялась презентация всероссийского благотворительного проекта «Поколение Маугли» и  запуск федерального творческого конкурса для молодых журналистов в рамках данного проекта.

Ежедневно на фестивале выходила традиционное издание «ВВ» – газета «БОМЖ» (Братское объединение молодых журналистов) и три теледневника (утренний, дневной, вечерний)! Пресс-центр на «Волжских встречах» работал круглосуточно!

Победители фестиваля получили путевки для участия во Всероссийском открытом форуме детского и юношеского экранного творчества «БУМЕРАНГ», который пройдет в ВДЦ «Орленок» в августе 2014 года. Путевку в лучший лагерь России получила талантливая юная журналистка и художница Настя Завьялова, «Лицей-интернат» Великого Новгорода.

Завершился фестиваль сбором, во время которого организаторы, руководители делегаций и юные журналисты подвели свои итоги и дали оценку «Волжским встречам».

Если предыдущие годы фестиваль проводился лишь на организационные взносы участников, то со следующего года «Волжские Встречи» станут первым фестивалем для юных журналистов, который планирует собрать часть денег для организации через краудфандинг-платформу. На платформе Planeta.ru будет предлагаться атрибутика фестиваля, сувениры от известных личностей, которые когда-то посещали «Встречи». Краудфандинг – это коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило, чтобы поддержать усилия других людей или организаций в организации каких-либо мероприятий.

Источник: Дмитрий Штуров, медиастудия «Школьный дом»

Сайт фестиваля: http://волжскиевстречи.рф/articles