Хроника

Роскомнадзор напомнил о запрете распространять личные данные детей

Роскомнадзор выявил в рунете более 200 сайтов, распространяющих в открытом доступе личные данные несовершеннолетних россиян и их родителей.

Фото сайта metronews.ruОб этом сообщили в пресс-службе ведомства по итогам мониторинга, проведенного в мае этого года, пишет «Учительская газета».

«Сайты, разместившие персональную информацию о детях, как правило, принадлежат школам, детским садам, интернатам, а также муниципальным образованиям и администрациям ряда субъектов Российской Федерации», — уточнили в Роскомнадзоре.

Данные содержали списки воспитанников детских садов и интернатов, учеников школ с указанием их фамилий и имен, даты рождения, места проживания, а также сведения о социальном статусе родителей. На сайте одного из образовательных учреждений был опубликован список детей, направляемых на психоневрологическую комиссию.

«УГ» рассказывала об одном из подобных случаев, произошедшем не так давно. Прокуратура Брянской области возбудила дело об административном правонарушении в отношении учительницы, которая разместила фотографии своих учеников в «Одноклассниках».

Роскомнадзор направил в мае 2014 года более 100 требований в адрес владельцев сайтов об удалении данных о детях. Сведения уже удалены с 80 сайтов.

«Размещение личной информации россиян в сети интернет не соответствует цели ее обработки и квалифицируется как распространение информации неограниченному кругу лиц в общедоступном информационном источнике. Такие действия нарушают законодательство Российской Федерации о персональных данных», — подчеркивают в Роскомнадзоре. В ведомстве добавили, что в некоторых случаях личные данные россиян передавались за границу.