Хроника

По Карелии проехала передвижная выставка научно-технического творчества

«Явления – народу» увидели в шести  городах республики.

Проект «Явления – народу» – это молодежная передвижная выставка. Ее экспонаты наглядно иллюстрируют идею того, что наука – это не скучно, а очень занимательно.  Разнообразные экспонаты выставки объединяет одна тема – синергетика, или самоорганизация систем в окружающем мире.

10

Реализация проекта проходила с  14 марта по 24 мая 2014 года. За это время выставка побывала в Кондопоге, Медвежьегорске, Сегеже, Костомукше, Сортавале, Питкяранте.

Интерактивная форма выставки позволила посетителям не только увидеть «Явления», но и взаимодействовать с ними, что способствовало лучшему пониманию сути явления. Во всех городах бесплатная выставка работала в течение двух дней. В первый день организованными группами приходили учащиеся города и окрестных поселков, а во второй организаторы принимали всех желающих любознательных посетителей, детей и взрослых. В рамках выставки в каждом городе для школьников был объявлен конкурс эссе на тему «Будущее науки». Авторы лучших эссе посетят Дни науки в ПетрГУ.

«Явления – народу» в цифрах: более 2500 км пути, более 10 000 посетителей всех возрастов, 15 экспонатов физических явлений , 17 волонтеров-экскурсоводов из ПетрГУ, 120 часов экскурсий, 200 восторженных записей в книге отзывов.

Проект благотворительного фонда «Опора» «Молодежная выставка научно-технического творчества «Явления – народу» был финансово поддержан Министерством по делам молодежи, физической культуре и спорту РК, ПетрГУ, особенно студентами физико-технического факультета, а также Карельским филиалом ОАО «Ростелеком».

Ксения Шуляк