Хроника

Хор ПетрГУ споёт на Всемирной олимпиаде в Риге

Традиционно с аншлагом прошел 52-й отчетный концерт Академического хора Петрозаводского государственного университета.

В этом году он был посвящен 85-летию прославленного хормейстера Георгия Терацуянца. Как и при жизни маэстро, места пришлось занимать задолго до начала. Публика принимала хор с воодушевлением, особенно горячо аплодировали Свиридову («Покаяние блудного сына»), Рахманинову (из «Всенощного бдения»), русской народной песне «Веники», Парцхаладзе («Озеро»). Интересным показались Три хора на стихи Гумилева композитора Екимова. Как и во времена Терацуянца, начался отчетный концерт студенческим гимном Gaudeamus, а завершился «Маршом энтузиастов» Дунаевского. Во втором отделении к нынешнему составу хора присоединились «старички»  те, кто пел в нем в прежние годы. Это тоже традиция, родившаяся при Георгии Ервандовиче.

 

Уже семь лет как нет с нами Георгия Ервандовича. Дело, которому он посвятил жизнь, успешно продолжает его ученик Николай Маташин. Показанный перед началом концерта видеофильм о жизни хора  показывает, как насыщенно и весело живет хор: фестивали, гастроли и поездки по стране и Карелии, участие в масштабных проектах и капустниках. Одно из запоминающихся событий минувшего года   Реквием Верди, исполненный вместе в симфоническим оркестром Карельской госфилармонии и профессиональными  хорами.

По словам Николая Маташина, обычно после отчетного концерта наступали каникулы до сентября. Однако не в этом году! В начале июля хор отправляется в Ригу на Всемирную олимпиаду хоров. Первое отделение отчетного концерта  это и есть программа, которую хор везет в столицу Латвии.  Репетиции уже начались. Николай Маташин настраивает хористов: «На выступлении поем наизусть!»

Фото из группы ВКонтакте vk.com/event72033134