Хроника

Дмитрий Новиков и Татьяна Мешко претендуют на премию «Ясная Поляна»

Известные карельские писатели вошли в длинный список номинантов.

Председатель жюри Владимир Толстой. Фото www.yppremia.ru
Председатель жюри Владимир Толстой. Фото www.yppremia.ru

Это  книга Дмитрия Новикова «В сетях Твоих»  и роман Татьяны Мешко «Железный фарфор».

Всего на литературную премию «Ясная Поляна» претендуют 42 автора в основной номинации «XXI век», куда вошли  наши авторы,  и 18 в номинации «Детство. Отрочество. Юность».

Литературная премия «Ясная Поляна», учрежденная в 2003 году Государственным мемориальным и природным заповедником «Музей-усадьба Л.Н. Толстого» и компанией Samsung Electronics, поддерживает традиции классической литературы, вспоминая авторов выдающихся произведений XX века, и отслеживает актуальные тенденции современной русской литературы, отмечая талантливых авторов XXI века.

В 2014 году на премию было номинировано 153 произведения,  опубликованных как в виде отдельной книги, так и в литературных журналах. 89 текстов претендовали на премию в номинации «XXI век», 64  – в номинации «Детство. Отрочество. Юность».

Председателем жюри является Владимир Ильич Толстой. В состав жюри премии «Ясная Поляна» входят известные российские писатели, критики и общественные деятели, среди которых Лев Аннинский, Павел Басинский, Алексей Варламов, Игорь Золотусский.

Короткий список номинаций будет оглашен в сентябре, лауреатов объявят в октябре.