Хроника

В Карелии возродят журавлиную изгородь

Куркиекская инициатива поможет восстановить в ландшафтах нашего края утраченную культуру.

kurkieki2

Проект Благотворительного фонда «Куркиеки» «Калитка в Карелию»  вошел в число победителей Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел». Конкурс проводился Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 

По мнению руководителя проекта, члена правления Благотворительного фонда «Куркиеки» Веры Коваленко, проект будет способствовать повышению туристической привлекательности приграничных поселков Карелии, попадающих в новый транспортный коридор из Финляндии в Карелию.

 

– В 2017 году на границе Республики Карелия и Финляндии в Лахденпохском районе ожидается открытие нового международного пункта пропуска, через который в Карелию хлынет поток туристов. Таким образом, поселок Куркиеки и другие населенные пункты района окажутся первыми значимыми туристическими объектами нового транспортного коридора, – отметила Вера Коваленко.

 

Арт-площадкой для реализации проекта «Калитка в Карелию» стала парковая территория Куркиекского краеведческого центра. Сейчас там создаются арт-объекты, автором которых является методист центра Надежда Бахметьева. На арт-площадке уже размещены ряд стогов, вешала для просушки сена, скамейка и, главное, приготовившийся к полёту журавль, сделанный из жердей. Он является символом древнего карельского торгового центра Куркиеки.

 

– Туристы и гости, проезжающие через поселок, уже заинтересовались нашим сельским уголком и с удовольствием останавливаются, чтобы запечатлеть себя на фоне журавля, –  говорит Вера Коваленко.

 

В ближайшем будущем рядом с краеведческим центром установят журавлиную изгородь, а сейчас волонтеры готовят для неё материал. Такую изгородь установят также на территории гостевого дома «Усадьба Сонка», спроектированного известным финским архитектором Ларсом Сонком. В этом году усадьба отметит свое 100-летие.

kurkieki

kurkieki1

kurkieki4

kurkieki3

До 9 сентября на арт-площадке проходят  мастер-классы по конструированию журавлиной изгороди, в которых принимают участие сотрудники музеев, художники, фермеры и волонтеры некоммерческих организаций. Каждое занятие будет заканчиваться совместным чаепитием с калитками, изготовленными из ржаной муки с пшеном по сохранившимся кулинарным рецептам Куркиекской волости. 10 сентября состоится презентация арт-пространства у объектов культурного наследия поселка Куркиеки.

 

 

Изгородь «Журавлиное крыло» распространена в Карелии, Вологодской и Архангельской областях, а также в Финляндии. Раньше она использовалась для ограждения пастбищ. Журавлиная изгородь довольно проста в изготовлении. Она не требует ни бревен, ни досок, ни гвоздей. Она очень удобна и не нуждается в калитке. Через нее легко перебраться, приподняв пару жердей. Жерди в ней устанавливаются под углом и напоминают крыло журавля.

 

– Есть такая карельская поговорка: «Журавлиная изгородь три века простоит». Народ и ставил веками такую изгородь. Мы считаем, что она идеальна для наших условий и гармонично вписывается в сельский ландшафт, – подчеркивает Вера Коваленко.

 

Название «журавлиное крыло» (kurjensiipi) встречается во всех диалектах карельского языка, в вепсском и финском языках. Например, по-вепсски это ”kurgesine”, а по-карельски – ”kurrensiibi” и ”kurrensiipi”. Слово встречается  в т.ч. и в тверском диалекте карельского языка. По словам Веры Коваленко, часть тверских карелов является переселенцами из Куркиекской волости и в целом с Приладожья и сохранила название изгороди с 17 века, со времени переселения, по настоящее время.

 

Автор: Сергей Карпов

Фото Марины Петровой, из группы vk.com/club59201203