Хроника

Символический ключ ПетрГУ передан первокурснице матфака Эрике Жагарските

В Петрозаводском государственном университете прошла церемония посвящения в студенты.

petrgu

Магистрант  Илья Драц передал  эстафету знаний   первокурснице математического факультета Эрике Жагарските
Магистрант Илья Драц передал эстафету знаний первокурснице математического факультета Эрике Жагарските

 

В этом году на первый курс ПетрГУ было зачислено более 2 тысяч человек. Помимо молодежи из Карелии, это представители российских регионов и зарубежных стран: Эстонии, Финляндии, Армении, Украины, Молдовы, Узбекистана и даже Йемена. Самыми популярными направлениями среди абитуриентов стали «Экономика», «Юриспруденция» и «Менеджмент».

Всего же университетский комплекс включает в себя 80 кафедр, 9 факультетов, 7 образовательных институтов, более 40 международных, региональных и университетских инновационных центров. Сегодня ПетрГУ занимает высокие строчки в различных рейтингах высших учебных заведений страны, а по развитию международного сотрудничества входит в тройку лидеров в России.

Большим подарком для студентов, преподавателей и сотрудников медицинского и эколого-биологического факультетов станет открытие в ноябре здания института высоких биомедицинских технологий. Кроме того, в этом году начнется реконструкция спортивного поля на перекрестке проспекта Ленина и улицы Антикайнена в Петрозаводске, здесь дополнительно появятся новые площадки для занятий физкультурой и спортом, подготовке к сдаче студентами норм ГТО.

По традиции от студентов старших курсов первокурсники получили символический ключ от университета. Магистрант 2-го года обучения математического факультета, обладатель звания «Лучший студент ПетрГУ» Илья Драц передал  эстафету знаний  четырехкратной победительнице первенства Карелии по баскетболу, обладательнице золотой медали «За успехи в обучении», первокурснице математического факультета Эрике Жагарските.

Еще одна традиция дня первокурсника, которую соблюли организаторы праздника, — исполнение университетским хором старинного студенческого гимна «Гаудеамус».

Сюрпризом от вуза и студенческого профкома стали фирменные зонтики с эмблемой университета. Их получили все первокурсники, пришедшие на праздник.

petrgu1

petrgu2

petrgu3

 petrgu4

petrgu5

petrgu7

По информации пресс-служба правительства Республики Карелия

Фото Ивана Степанова