Хроника

Второе рождение «Калакунды»

20 сентября в Петрозаводске пройдет рыбный фестиваль.

Впервые «Калакунду» провели в Петрозаводске несколько лет назад. Потом фестиваль тихо приказал долго жить, казалось, навсегда. Но вот в Год культуры его решили возродить, тем более что помощь оказал Минкульт РФ.  Не получится ли так, что после Года культуры «Калакунда» вновь  уйдет в небытие? Нет, твердо ответила на мой вопрос министр культуры Карелии Елена Богданова. Возродить фестиваль решили всерьез и надолго. Более того, с этого года он приобретет если не постоянный день рождения, то по крайней мере месяц – сентябрь.

Участники пресс-конференции
Участники пресс-конференции

Обо всем этом  и многом другом рассказали на пресс-конференции в Министерстве культуры Карелии представители ведомств и общественных организаций, которые взялись за проведение фестиваля. А их немало: два министерства – Минкульт и Минсельхоз, Госкомитет по туризму, Общество форелеводов, региональная общественная организация возрождения культурных традиций «Арт-Шатер», Агентство  делового туризма «Карелэкспо», Администрация Петрозаводска и многие другие. Одним словом, фестиваль станет детищем многих родителей.

Слово «калакунда» в переводе с карельского означает «рыбье племя», поэтому все, что будет происходить 20 сентября, пройдет под знаком рыбы: конкурсы (в первую очередь рыбаков-любителей, для которых на один день в реку Лососинка заплывет… форель, (а может быть, там и останется?), театрализованные представления с участием не только самодеятельных коллективов, но и профессиональных актеров,  естественно, рыбная ярмарка, которая будет развернута два дня (и цены на ней  должны быть  ниже магазинных) и многое другое. Центром целого ряда мероприятия станет карельская деревня Kalaranta, которая на один день появится в пойме реки  Лососинки. На одном из  снимков, сделанных во время пресс-конференции, – сувениры, которые мастера декоративно-прикладного искусства подготовили к ярмарке ремесел. А еще можно будет угоститься ухой (бесплатно), не только попробовать настоящие карельские рыбники, но и приобрести их.

Фестиваль рассчитан на целый день: ярмарки откроются 20-21 сентября  в 12 часов, официальное открытие праздника – в 14. Но рыбаков попросили  прийти пораньше – соревнования начнутся в 9 утра. А завершится фестиваль концертом Александра Лукинского в 18 часов.

Нужны такие фестивали? Думаю, да. И не только для привлечения туристов. Карелия – край тысяч озер, причем два из них одни из крупнейших в Европе, при этом мы часто покупаем рыбу из Мурманска в лучшем случае, а то и из стран Азии, теперь  обещают возить из Чили. Краеведы, рассказывая о старом Петрозаводске, упоминают рыбные ярмарки , которые проходили на набережной Онежского озера в Петрозаводске, а у нас за ненадобностью прикрыли единственный в городе рыбный магазин «Онего», где продавали в основном местную рыбу. Несколько лет назад в Интернете были опубликованы заметки одной туристки, побывавшей в Петрозаводске. Национальным блюдом, который им предложили в Карелии, стал шашлык из хека.

Основной целью фестиваля его устроители объявили поддержку рыбного промысла как традиционной сферы занятости населения и приоритета развития современной экономики водных регионов. Естественно, для этого нужны не только фестиваля. Но, может быть, они будут лишний раз напоминать нам, чем мы владеем, от чего отказываемся и что можем иметь. Не зря «Калакунда» возвращается.

Работы мастеров декоративно-прикладного искусства на рыбные темы
Работы мастеров декоративно-прикладного искусства на рыбные темы
Приглашение на турнир рыболовов
Приглашение на турнир рыболовов

Фото автора