Хроника

«Угрюм-бурчеевская унификация серьёзно повредит детям»

Общественный совет при Минобрануки России выступил с заявлением по единым учебникам, которые предлагает ввести в школе группа депутатов Госдумы.

Член Общественного совета Евгений Ямбург (слева) и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов
Член Общественного совета Евгений Ямбург (слева) и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов

9 октября 2014 года семь депутатов Госдумы РФ выдвинули на рассмотрение нижней палаты парламента проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный «Закон об образовании в РФ».  Они предлагают создать и нормативно утвердить для школьных предметов «Русский язык», «Литература» и «История» всего лишь по одной линейке учебников. Заниматься по другим учебникам в школе будет нельзя.

Члены совета, среди которых такие авторитетные педагоги как Евгений Ямбург, Сергей Волков, Майя Пильдес, лауреат Филдсовской премии по математике С.К. Смирнов и другие, категорически с этим не согласны и убеждены, что попрание права граждан на выбор является нарушением Конституции и дискриминацией. Они пишут: «бессмысленная и противоречащая всем нормам здравого смысла угрюм-бурчеевская унификация серьезно повредит детям, обучение которых сегодня строится на основе дифференциации и индивидуализации».

В обращении членов Общественного совета говорится:

«Прикрываясь словами о «российской идентичности» и «гражданской культуре», авторы законопроекта обрекают гуманитарные предметы на формирование в подростках качеств, которые самим депутатам кажутся неотъемлемыми качествами настоящего патриота. Отсутствие критического отношения к прошлому и настоящему своей страны, неспособность к диалогу, ксенофобия, узость взгляда, жесткость оценок, неумение и страх перед выбором – далеко не полный их перечень. Единые учебники, к сожалению, задают именно этот вектор движения. Между тем патриотизм – это любовь к своей Родине «с открытыми глазами», это умение сочувствовать ей в ее бедах, радоваться ее успехам и испытывать стыд за то недолжное, «что совершается дома» (Тургенев). Именно о такой «странной» (для семи депутатов) любви к своей Отчизне писал в стихотворении «Родина» Лермонтов, чей 200-летний юбилей мы отмечаем в эти дни. Вслед за классиками мы убеждены, что историю и литературу своей страны нужно знать и воспринимать не однобоко и прямолинейно, а во всей их полноте и неоднозначности».

Авторы обращения призывают все профессиональные ассоциации и родительскую общественность выступить против идеи единых учебников по гуманитарным предметам как противоречащей интересам детей.

В кратком ответе Минобрнауки на заявление Общественного Совета говорится, что не всегда позиция Минобрнауки совпадает с мнением членов Общественного Совета, и признается, что «безусловно, тема, затронутая в заявлении ОС, требует широкой дискуссии».