Хроника

Утверждены Основы государственной культурной политики

Документ содержит переосмысление роли культуры, которую в последнее время привыкли воспринимать как сферу услуг, досуга и развлечений.

Сохранят ли Кижи статус памятника Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО? Преображенская церковь на острове Кижи. Декабрь 2014 года Фото Александра Куусела
Сохранят ли Кижи статус памятника Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО? Преображенская церковь на острове Кижи. Декабрь 2014 года. Фото Александра Куусела

Как пишет «Российская газета», вчера на совместном заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству глава государства Владимир Путин  утвердил Основы государственной культурной политики и предложил создать Фонд культурного развития. Президент также призвал уйти от идеологизации культуры и не замыкаться в себе.

На заседании министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил об увеличении зарплат работникам культуры, которые по сравнению с 2012 годом выросли почти на 55 процентов, и подчеркнул: «Это больше, чем в любой из социальных отраслей». Губернаторам министр напомнил, что им направлен «утверждённый модельный стандарт библиотеки, внедрение которого позволит при минимальных затратах превратить библиотеки в современные информационно-культурные центры. Успешные примеры такой работы уже есть в Москве, Мурманске, Белгороде».

С 1 января будущего года во все российские музеи федерального подчинения детям, вне зависимости от гражданства, будет открыт бесплатный вход, рассказал Мединский. При этом нашли способ компенсировать музеям выпадающие в этой связи внебюджетные доходы. Он призвал губернаторов сделать то же самое на региональном уровне.

У нас в Карелии есть только один музей федерального подчинения — «Кижи». Владимир Мединский, недавно побывавший в Петрозаводске и встречавшийся с директором музея «Кижи» Андреем Нелидовым, на заседании у президента не вспоминал о Кижах, зато сказал о ЮНЕСКО: «Пару слов о списке ЮНЕСКО. Вы знаете все, насколько важно включение в этот список наших объектов с точки зрения и международного престижа и развития туризма. Нельзя смириться с тем, что из тысячи объектов всемирного наследия только 27 – российских. Я поэтому буквально призываю губернаторов брать пример с Татарстана, где общими с нами усилиями в этом году в список ЮНЕСКО был включён древний Болгар».

Эти слова министра не оставляют сомнений: государство не намерено мириться с тем, что Кижи могут потерять статус памятника Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО — см. нашу публикацию «Тайны кижского двора».

На вчерашнем заседании в Кремле выступили видные представители российской культуры Екатерина Мечетина, Валерий Гергиев, Ольга Свиблова, Денис Мацуев

Стенографический отчёт  здесь