Новости, Хроника

Для школьников предлагается ввести зачёт по правилам дорожного движения

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков предложил выделить в рамках школьного курса ОБЖ обязательное количество часов для преподавания основ правил дорожного движения для пешеходов.

Зачет по ПДД для школьников
Фото РИА Новости

Как пояснил Цветков, сейчас в системе школьного образования не существует отлаженного механизма обучения детей правилам, которые должны соблюдать пешеходы. Знание ПДД для пешеходов «фактически отдано на откуп семье» и никак не проверяется.

«Правила дорожного движения предусматривают ответственность пешехода за их нарушение, причем ответственность регулярно усиливается. И прежде чем требовать от человека соблюдения правил, его необходимо этому научить… знание правил дорожного движения с позиций пешехода будет полезным и для будущих автомобилистов», — цитирует издание слова Цветкова.

В связи с этим он предложил выделить в рамках школьного курса ОБЖ обязательное количество часов для преподавания основ ПДД для пешеходов.

За первые 11 месяцев 2014 года в России произошло 23 тысячи ДТП с пешеходами (12,7% от общего количества ДТП). В этих происшествиях погибли 4344 человека, еще 19 736 получили ранения, отмечает издание со ссылкой на статистику ГИБДД.
Источник: РИА Новости