Новости, Хроника

Александр Сокуров откроет съезд градозащитников

В III Съезде градозащитников России, который пройдет 14-15 марта в Аничкове дворце Санкт-Петербурга, участвуют и представители Карелии.

Градозащитники Петрозаводска пытаются сохранить историческое здание детской поликлиники. Фото 2005 года из архива Елены Ициксон

На съезд приглашены активисты общественных организаций и неформальных групп из 30 регионов России, взявших на себя задачу общественного контроля за охраной городских памятников и распространения самой идеи сохранения культурно-исторического наследия. В градозащитное движение вовлечены историки, краеведы, архитекторы, юристы, журналисты, деятели культуры, экологи. Значительную часть движения составляет молодежь. Карелию на съезде представлят архитекторы Елена Ициксон, Ирина Гришина и журналист, общественный активист Сергей Мятухин.

Организаторами съезда выступают Фонд имени Д.С. Лихачева, Санкт-Петербургское отделение ВООПИиК и Общественное движение «Архнадзор» (Москва). Откроют его почетные гости – народный артист России Александр Сокуров и сенатор Сергей Рыбаков.

Цель съезда – содействовать развитию градозащитного движения России, наладить взаимную поддержку и обмен опытом между градозащитными организациями, выявить и распространить наиболее эффективные методы градозащитной деятельности.

Первым шагом к объединению градозащитников России стала встреча в Санкт-Петербурге в марте 2013 года, на которой присутствовали представители градозащитных организаций из 15 городов. В марте 2014 года в Москве состоялся II Cъезд градозащитников России. Итогом этого съезда стало принятие Хартии градозащитного движения, определяющей главные болевые точки в деле охраны объектов культурного наследия городов.

Повестка III Съезда градозащитников России включает три основных вопроса: обсуждение федерального и регионального законодательства в области охраны объектов культурного наследия, развитие общественно-государственного партнерства, межрегиональное взаимодействие и координация градозащитного движения.

Источники: Санкт-Петербургское отделение ВООПИиК, Фонд имени Д.С. Лихачева