Новости, Хроника

Фотография, живопись и резные свечи

В Центре национальных культур и народного творчества Карелии открыта выставка Любови Крашаковой, Ирины Сандовской и Марии Гончаровой.

На вернисаже выставки «Пока мы любим, мы живем»
На вернисаже выставки «Пока мы любим, мы живем»

На вернисаже выставки «Пока мы любим, мы живем»

Любовь и Ирина познакомились год назад в онлайн школе «Академия победителей», где они выполняли задания по саморазвитию, постоянно общались и  стали близки духовно.

Выставку картин и фотографии они планировали с декабря 2014 года. Весной в Кеми Любовь Крашакова пришла в районную библиотеку и случайно попала на выставку резных свечей Марии Гончаровой  и поняла, что эти свечи прекрасно вольются в концепцию будущей совместной выставки «Пока мы любим, мы живем».

— Первый свой фотоаппарат купила, когда мы переехали в Кемь, — рассказывает Любовь Крашакова, — тогда я работала мастером на стройке и фотографировала коллег, рабочие моменты, город. А на 50-летний юбилей сын подарил мне новый фотоаппарат – непрофессиональный, но мне он очень подходит, я всегда ношу его с собой. Всему, чего я достигла в фотографии, я научилась методом проб и ошибок. Очень люблю фотографировать природу, на нее каждый смотрит по-своему, а мне бы очень хотелось показать именно свое видение природы, мира, свой взгляд.

Ирина Сандовская родилась в Выборге, сейчас живет в Финляндии. Рисует она давно:

— Рисовала с детства, но непрофессионально. Уже в Финляндии, когда у меня появилось больше свободного времени, я вступила в Общество художников-любителей в городе Лохья, участвовала в общих выставках, организовала три персональных. Мне кажется, каждый человек должен понять, для чего он живет, что он может оставить после себя, чем он хочет поделиться с миром, улучшить его. Я училась различным техникам и нашла свою: это сухая пастель.

Мария Гончарова родилась в Кеми, окончила Карельский пединститут по специальности «учитель труда». Работает в школе:

— Вот уже 25 лет обучаю детей различным видам рукоделия, кулинарии, прививаю любовь к искусству и труду. Полтора года назад я увидела в Интернете интересный сюжет об изготовлении резных свечей, меня это очень заинтересовало, я познакомилась с несколькими мастерами и прошла обучение на мастер-классе в Санкт-Петербурге. Но для того чтобы делать такие свечи, нужно специальное оборудование и материалы. Желание творить было настолько велико, что меня не остановили трудности в их приобретении. Меня поддержал мой супруг, и он открыл индивидуальное предприятие по производству резных свечей. Создание резных свечей – это творческий процесс, они выполняются вручную, удачно подобранные цвета и оригинальная форма делают их отличным подарком или предметом интерьера. Первая моя выставка состоялась в феврале этого года в кемской районной библиотеке. А летом со мной связалась Любовь Крашакова и предложила принять участие в международной выставке «Пока мы любим, мы живем».

Выставка «Пока мы любим, мы живем» завершится 25 сентября.

 

Источник: Анна Гончарова