Новости, Хроника

В Карельской филармонии в 27-й раз открылся международный фестиваль камерного искусства

«Осенняя лира» началась с вернисажа фотовыставки «Свет Ясной Поляны» и вечера скрипичной музыки.

филармония_свет_ясной_поляны1

филармония_свет_ясной_поляны5

филармония_свет_ясной_поляны2
Тонино Гуэрра в Ясной Поляне

Выставка  – фотолетопись истории толстовской усадьбы, снимки, сделанные при жизни Льва Николаевича, запечатлевшие яснополянские пейзажи, интерьеры дома Толстого, семью и гостей писателя, период становления музея, трудный военный этап, а также современную жизнь Ясной Поляны.

Выставка небольшая, но очень познавательная. Яснополянский музей открылся в 1921 году, и сразу сюда устремились экскурсанты, не только отечественные, но и из-за рубежа. Одной из первых приехала делегация американских учителей. На фото мы видим Льва Николаевича в окружении семьи, с гостями, за роялем, на велосипеде. Кстати, в музее хранятся выданные писателю… права вождение велосипедом. Толстой был физически крепким человеком, трижды прошагал 180 километров от Москвы до Тулы, а уж пройти  от Тулы до усадьбы 14 верст было для него обычным делом.

Выставка в фойе филармонии экспонируется до 26 октября.

Карэн Шахгалдян и Александр Онькин
Карэн Шахгалдян и Александр Онькин

Музыкальную часть фестиваля «Осенняя лира» открыл вечер скрипичной музыки с участием лауреатов международных конкурсов — скрипача из Еревана Карэна Шахгалдяна и петрозаводского пианиста Александра Онькина. В прошлом сезоне они уже выступали вместе с программой «Короли скрипки». Новая программа артистов – сюиты для скрипки и фортепиано Шнитке, Де Фалья, Бартока и Стравинского. Карэн Шахгалдян сам вел программу, увлекательно представляя сочинения, созданные в разные десятилетия XX века.

Следующий концерт фестиваля состоится 6 октября в Зале Благородного собрания. Квартет русских народных инструментов Expromt и Ольга Матвеева, сопрано из Москвы, покажут программу «Музыка в доме Толстых». Прозвучат Глинка, Балакирев, Танеев, Толстой. Ведет концерт известный петрозаводский музыковед Ольга Белова.

Фото Карельской госфилармонии  и интернет-журнала «Лицей»