Новости, Хроника

Эксперты назвали пять главных опасностей интернета для детей

Киберпреступность, педофилы и сетевые мошенники меньше волнуют родителей детей, увлеченных компьютерами, чем опасность для их физического здоровья.

Фото biletvdet.ru
Фото biletvdet.ru

Такие выводы сделали исследователи аналитической компанией B2B International, опросив по заказу «Лаборатории Касперского» российских пользователей домашнего интернета старше 16 лет.

Всего были названы пять главных угроз для детей, которые, по мнению взрослых, таит в себе интернет.

1. Негативное влияние на здоровье ребенка — 59%

Зрение и осанка — вот главные жертвы в организме молодого пользователя, слишком много времени проводящего за компьютером. Даже самая удобная мебель тут вряд ли поможет, — человеку, а особенно молодому и активно растущему, надо много двигаться. Если же первую половину дня просиживать за партой в школе, а после обеда сначала сидеть над уроками, а потом — за компьютером, остаться здоровым будет практически невозможно.

 

2. Появление у детей интернет-зависимости — 54%

По данным облачного сервиса Kaspersky Security Network, подавляющую часть своей виртуальной жизни — 77 процентов времени, проведенного в интернете — юные пользователи тратят на средства интернет-общения — социальные сети и мессенджеры.

3. Дети смотрят нежелательный контент — 53%

Речь идет о классическом наборе: порнография, суициды, сцены насилия и жестокости. Отсечь доступ к сайтам с этим содержанием помогают поисковые фильтры, настройки приватности и программы «родительского контроля».

4. Общение с незнакомцами — 44%

Не все встречи одинаково полезны. Дети легче, чем большинство взрослых, поддаются убеждению, они более доверчивы. Поэтому могут совершенно спокойно рассказать своему новому виртуальному другу то, что в обычной жизни никогда бы не поведали незнакомцу.

 

5. Общение с незнакомцами в Сети может перерасти в реальное общение в жизни — 36 %

Эта опасность вполне реальна. Опросы показывают: каждый двадцатый ребенок уже побывал на встречах с людьми, знакомыми только по сетевому общению. Такие свидания опасны тем, что всевозможные злодеи: педофилы, похитители детей, торговцы наркотиками и так далее — именно через социальные сети и сайты знакомств часто выискивают и выманивают своих жертв. Конечно, виртуальный собеседник вполне может оказаться и хорошим честным человеком, но риск нарваться на преступника при таких встречах весьма велик.

 

Подробнее — в «Российской газете»