Новости, Хроника

В Петрозаводске прошёл День сельской малокомплектной школы

Собрались более 100 педагогов из дальних и близких, больших и маленьких школ региона и Петрозаводска. 


День СШ24-25 февраля на  IV День сельской малочисленной малокомплектной школы Республики Карелия собрались более 70 человек в первый и более 100 во второй день работы. Значительным было представительство преподавателей и студентов института педагогики и психологии ПетрГУ. Сергей Гриппа, проректор ПетрГУ по педагогическому образованию, и Наталья Бурдюгова, директор ИПП ПетрГУ, на открытии говорили о социальной роли и о необходимости сохранения и развития малочисленной школы Карелии.

На Панораме успешных практик образовательных организаций были представлены наработки Берёзовской начальной  школы-сада Кондопожского района, основной школы деревни Рауталахти Питкярантского района, Таунанской основной школы Лахденпохского района, основной общеобразовательной школы  д.  Усть-Река  Пудожского района.

Малокомплектная основная школа №19 Петрозаводского городского округа, расположенная в микрорайоне Птицефабрика, презентовала свой опыт непосредственно на базе школы. Педагоги, ученики, социальные партнеры школы показали открытые учебные и внеурочные занятия, мастер-классы, презентацию, провели экскурсию и концерт.

Эпицентром рабочей части программы стал круглый стол «Вопросы и проблемы совмещенного обучения в разновозрастной группе». В результате дискуссии были разработаны рекомендации в адрес учреждений и организаций, заинтересованных в том, чтобы каждая карельская школа работала эффективно и положительно влияла на социокультурную ситуацию ближайшего окружения.

В ходе дискуссии не могла не зайти речь  о закрытии малых школ — одной из самых болевых проблем в системе образования республики. 

— С какой стати Березовская школа должна стать филиалом Кондопожской школы, если Березовскую школу лелеять надо? — спрашивает Зинаида Ефлова, зав. лабораторией теории и практики развития сельской школы Института педагогики и психологии ПетрГУ. — В Карелии нет ни одного счастливого случая присоединения школы.

Комментарий депутата Законодательного собрания РК Галины Васильевой:

— «Это были похороны школы», — так с грустью и болью назвала замдиректора Сосновской малокомплектной школы Светлана Ивановна  Сермяжко закрытие в 2007 году школы в поселке Кумса Медвежьегорского района. Слова эти прозвучали в заключительной части Дня сельской малочисленной малокомплектной школы Республики Карелия. Что происходит с республикой, где закрытие школ становится нормой, детей ежедневно перевозят по «военным» дорогам десятки километров, а сфера образования в республике — нелюбимая падчерица, о её состоянии чиновники говорят сухим бухгалтерским языком?

 

«Лицей» в ближайшее время подробно расскажет  о Дне сельской малочисленной малокомплектной школы

Фото Зинаиды Ефловой