Хроника

КГПА и ПетрГУ объединят?

Ученые советы ПетрГУ, а следом и КГПА поддержали идею слияния двух вузов.

О том, что слияние неизбежно, в Петрозаводске заговорили сразу после того, как Минобрнауки признало КГПА неэффективным вузом, подлежащим реорганизации.

На этой неделе ученые советы ПетрГУ и КГПА поддержали идею объединения. Теперь это предложение будет рассмотрено в Минобрнауки РФ в феврале 2013 года.

Сайт «Карелинформ» пишет:

«Стоит отметить, что правительство Карелии пыталось помочь КГПА. С. П. Гриппа (ректор КГПА. — Ред. )встречался с А. П. Худилайненом, который, в свою очередь, пытался повлиять на Межведомственную комиссию Минобрнауки. Но всё, что смогли предложить в федеральном центре, так это поискать возможности финансирования КГПА из регионального бюджета. Что практически нереально. И бюджет дефицитный, и поздно уже вносить в него соответствующие изменения. А вот против объединения КГПА с ПетрГУ Москва не возражала:

 — Сейчас прошли заседания ученых советов двух вузов, и мы обсудили на рабочих группах некоторые технические детали объединения, — рассказывает Гриппа. — КГПА присоединится к университету на правах структурного подразделения как «Карельский психолого-педагогический институт» при ПетрГУ. Вероятно, нам даже в большой степени удастся сохранить нашу структуру, ведь наши направления подготовки студентов не дублируются. К примеру, университет готовит физиков, а мы – учителей физики. Специфика разная. Соответственно, сохранится и коллектив, тем более, что часть наших сотрудников уже совмещает работу в КГПА с преподаванием в ПетрГУ, да и специалисты из университета читают курсы в нашей академии. Определенная диффузия уже произошла естественным путем. Студенты и абитуриенты не пострадают. Те, кто уже учатся, спокойно перейдут в новое учебное заведение, а абитуриенты смогут поступить на те же направления подготовки и профили, на которые они планировали. В этом году мы даже предложим ряд новых направлений подготовки. Сохраним мы, и это важно, систему непрерывного педагогического образования — довузовского, вузовского, послевузовского (аспирантура, докторский совет) и повышение квалификации работающих педагогов.

Впрочем, окончательное решение будет принято весной. Именно тогда Министерство образования и науки РФ, как осуществляющий функции учредителя, решит, что делать дальше – то ли профинансировать самостоятельную академию, то ли согласится с планами объединения. Чего сейчас опасается С. Гриппа, так это, как ни странно, активной борьбы за сохранение самостоятельности КГПА. Есть вероятность, что это удастся сделать, но тогда, скорее всего, в рамках программы оптимизации (читай – сокращения) средств, выделяемых на образование, педакадемия может получить в будущем году разрешение на прием, скажем, 120 новых студентов, вместо теперешних 450. И как следствие — урезанное финансирование. Это будет означать фактическую смерть вуза, который не сможет даже платить зарплаты преподавателям. Поэтому объединение с ПетрГУ на сегодня выглядит как оптимальный вариант, который позволит сохранить и преподавательский состав, и обезопасить от потрясений студентов».

На снимке: Основной корпус Карельской педакадемии.

Фото petrozavodsk.rfn.ru