Новости, Хроника

Спектакль «Железо» Театра кукол Карелии и его авторы вошли в лонг-лист премии «Золотая маска»

На премию выдвинуты более 200 претендентов из 25 российских городов. В лонг-лист включены 213 кандидатов на награду.

"Железо". Фото Театра кукол РК
«Железо». Фото Театра кукол РК

На премию номинированы сам спектакль «Железо», режиссер-постановщик Борис Константинов, художник Виктор Антонов, актеры Любовь Бирюкова и Виктор Будников. Спектакль был поставлен год назад и с тех пор идет с неизменным аншлагом.

Режиссер-постановщик Борис Константинов — трижды лауреат премии «Золотая маска». Художник Виктор Антонов также обладатель высшей театральной премии. Они поставили в Петрозаводске спектакль, сценарий к которому сами написали.

Борис Константинов (справа) и Виктор Антонов. Фото Ирины Антоновой
Борис Константинов (справа) и Виктор Антонов. Фото Ирины Антоновой

Синенький «Запорожец», рассказывали мы в «Лицее» перед премьерой, — «главный герой. С «Запорожцем» и его обладателями Веней и Зиной Рулевыми случаются на протяжении спектакля разные перипетии. А за всем этим стоит мир, который теперь называют совком, но в котором  жили замечательные люди, умевшие любить и мечтать».

Актерский ансамбль спектакля «Железо» в этом году был удостоен республиканской  премии в области культуры, искусства и литературы. Актриса Любовь Бирюкова — лауреат премии «Золотая маска» за роль в спектакле Театра кукол РК «Золоченые лбы» по Борису Шергину.

Любовь Бирюкова и Виктор Будников. Фото Театра кукол РК
Любовь Бирюкова и Виктор Будников. Фото Театра кукол РК

Фестиваль «Золотая маска» будет проходить в Москве с февраля по апрель 2017 года. Церемония вручения состоится 19 апреля.