Хроника

Уроки Петровского Яма

Книга Петра Репникова «Петровский Ям. Запланированная трагедия» будет частично опубликована в Финляндии.

Выйдет она в ином варианте. Так как видение трагедии в Финляндии и России различается, в издании будут представлены архивные документы обеих сторон. Первая часть книги будет составлена по финским архивным данным, вторая — по советским. Автором первой части станет писатель и издатель Баир Иринчеев, консультантом — финский ученый Карл Фридрих Геуст. Во второй будет перевод части книги Петра Репникова.

Обе точки зрения обсуждались финскими и карельскими историками в Петрозаводском университете на круглом столе, посвященном выходу книги Петра Репникова. На прекрасном русском языке говорил Карл Геуст из Финляндии, занимающийся проблемами военной истории. Через переводчика Баира Иринчеева финский ученый сказал только одно:

Я как гражданин Финляндии хотел в первую очередь выразить свое глубокое сожаление о том, что случилось. Я, конечно, понимаю, что погибших эти извинения не вернут. Я надеюсь, что мы вместе можем исследовать и обсуждать даже самые мрачные и трагические страницы нашей истории, чтобы наши дети узнали и сделали так, чтобы это никогда не повторилось.

По словам Карла Геуста, только недавно, после сложной архивной работы, удалось найти настоящий отчет Илмари Хонканена. 39 страниц и 15 приложений, там есть план совершения рейда, но нигде не упоминается военный госпиталь. Карл Геуст пока не нашел подтверждения, что Илмари Хонканен знал точно о госпитале, но, по логике, в большом гарнизоне он всегда есть.

Профессор Юрий Килин, заведующий кафедрой всеобщей истории ПетрГУ, уверен, что финны не могли не знать о существовании госпиталя, так как, в частности, накануне нападения у них в руках оказался перебежчик и двое пленных. В первой части книги Петра Репникова, по словам ученого, есть некоторые шероховатости, но доказательная база второй части полностью удовлетворяет его как исследователя.

Карл Фридрих Геуст

Историк, директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг как читатель-профессионал считает: из книги Репникова можно извлечь минимум три урока:

– Книгу написал непрофессиональный ученый. Поднять эпизод отважился именно такой человек. Это урок всем интересующимся. Хороших войн не бывает, любая война отвратительна. Мы еще не все знаем об этой войне – это еще один урок. И третье: это заблуждение, что война все скроет.

Несмотря на принципиальную дискуссию, ученые сошлись в одном: это замечательно, что такая тяжелая тема сегодня спокойно обсуждается и российскими, и финскими учеными.

Фото с сайта petrsu.ru

P.S. Книгу «Петровский Ям. Запланированная трагедия» Петра Репникова можно приобрести в нашем интернет-магазине «Маркет Лицей»