Хроника

Нобелевский лауреат приглядит за российским образованием

Андрей Гейм стал почётным председателем Общественного совета при Минобрнауки России.

новости кбр
новости кбр, новости нальчика
Как сообщает сайт STRF.ru, Андрей Гейм согласился стать почётным председателем Общественного совета при Министерстве образования и науки России. Сопредседателями стали директор московского центра образования № 109 Евгений Ямбург и сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета Станислав Смирнов.

В ходе вчерашнего заседания Общественного совета Андрей Гейм заявил, что он считает необходимым реформировать систему российской академической науки. Нобелевский лауреат выразил поддержку министру образования и науки России Дмитрию Ливанову, который, по его убеждению, готов предпринимать необходимые действия в этом направлении. При этом Гейм заявил, что российскому научному сообществу «вместо того, чтобы ругаться и поляризоваться», необходимо «собраться и перестроить систему».

Андрей Гейм на Общественном совете, принимая предложение,  сказал: «Я надеюсь, что мой зарубежный опыт пригодится в России».

Андрей Гейм, пишет www.kommersant.ru,  родился в 1958 году в Сочи, позже его семья переехала в Нальчик, где он окончил школу с золотой медалью. В 1976 году поступил в МФТИ, который окончил с отличием. В 1987 году получил степень кандидата физико-технических наук в Институте физики твердого тела РАН. В 1990-м получил стипендию Английского королевского общества и уехал из Советского Союза. В своих интервью господин Гейм неоднократно подчеркивал, что не имеет российского гражданства. В 2010 году Андрею Гейму и его соавтору также нашему бывшему соотечественнику Константину Новоселову была присуждена Нобелевская премия в области физики. Нобелевский комитет отметил исследования свойств графена — тончайших пластин обыкновенного углерода толщиной в один атом. Открытие графена считается настоящим прорывом в физике.

Фото Lenta.ru