Хроника

Карельских пятиклассников беспокоит школьный стресс

О нем упомянул каждый четвертый во время исследования здоровья карельских и финских школьников.

Здоровью финских и карельских пятиклассников сейчас или в будущем ничего серьезного не угрожает. Об этом свидетельствуют первоначальные результаты исследовательского проекта, которым руководит кафедра сестринского дела университета Восточной Финляндии. В первоначальном исследовании приняло участие 50 финских и 69 карельских пятиклассников.

Согласно предварительным результатам самой большой проблемой здоровья у финских детей является слишком низкая двигательная активность. 14 процентов школьников считает это поводом для беспокойства. Карельских пятиклассников больше всего беспокоят школьный стресс, о котором упомянул каждый четвертый, а также неправильное питание, лишний вес, чрезмерное использование масс-медиа, слишком поздний отход ко сну и недостаточная физическая активность.

И в Финляндии, и в Карелии школьники называют школьный стресс, слишком поздний отход ко сну и чрезмерное использование масс-медиа возможными причинами для беспокойства в будущем.

Самые большие различия в привычках между финскими и карельскими пятиклассниками проявляются в чистке зубов, мытье рук перед едой и привычках питания. Лишь половина финских детей чистит зубы по утрам, среди карельских детей таких почти 90 процентов. Из карельских школьников половина ест конфеты, шоколад или печенье, и каждый четвертый пьет лимонад ежедневно или почти каждый день. Финские дети, наоборот, питаются довольно правильно, но каждые третий употребляет энергетические напитки.

Апробация профилактических мер по укреплению здоровья детей запланирована на осень этого года в четырех пилотных школах, в Нииттюлахти и Лиекса на территории Финляндии, Кондопоге и Петрозаводске на территории Карелии.

Фото www.vesberdsk.ru