Новости, Хроника

Музыкальный театр Карелии впервые проведёт фестиваль «Дни Чайковского»

В его программе три самых известных оперы Чайковского и балет «Лебединое озеро».

 

Впервые Музыкальный театр Карелии проводит фестиваль, посвященный оперно-балетному творчеству П.И. Чайковского. В программе фестиваля с 28 мая по 9 июня три самых известных оперы Чайковского и балет «Лебединое озеро».

К участию в спектаклях фестивальной афиши  Музыкальный театр пригласил также солистов из столичных театров. Для театралов предусмотрены специальные предложения.  

Четверть всего репертуара Музыкального театра Карелии составляют оперы и балеты Петра Чайковского. Поставленные в разное время, все они прочно удерживают зрительское внимание. Только в 2017 году театр дважды обращался к наследию русского гения: в марте состоялась премьера балета «Лебединое озеро», в апреле – оперы «Иоланта». В каждой из своих постановок театр стремится найти современный взгляд, то в его содержании, что созвучно сегодняшнему человеку с его мировоззрением и мироотношением.

Откроет фестиваль 28 мая опера «Пиковая дама», в которой в яростном поединке схлестнулись силы света и тьмы, а ареной схватки становится душа главного героя. Партию Германа исполнит заслуженный артист России Виктор Алешков (Санкт-Петербург).

Музыкальный театр Карелии впервые проведет фестиваль «Дни Чайковского»

 

2 июня в афише «Дней Чайковского» – премьерный спектакль «Иоланта» с Романом Арндтом (Санкт-Петербург) в партии Водемона.

В Пушкинский день России, 6 июня, фестиваль продолжит опера «Евгений Онегин». Режиссер-постановщик Юрий Александров называет ее евангелием оперной сцены.

«Евгений Онегин»
«Евгений Онегин»

Завершит программу фестиваля 9 июня еще одна премьерная постановка этого сезона – балет «Лебединое озеро». В нем сталкиваются миры реальный и фантастический, и выясняется, что непреодолимой грани между ними не существует, цена любви, верности и измены одинакова и там, и там.

«Лебединое озеро»
«Лебединое озеро»

В фестивальной афише из спектаклей на музыку Чайковского отсутствует только «Щелкунчик» – потому что нет более востребованного нашей публикой произведения в дни зимних праздников, так что сейчас он уходит на летние каникулы.

 

Источник информации: Министерство культуры Республики Карелия