Хроника

Финский язык как первый иностранный

Замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов в ответе главе РК Александру Худилайнену дал заключение о возможности изучать финский язык как первый иностранный со 2 класса.

После весеннего конфликта в 17-й гимназии Петрозаводска, когда родителям сообщили, что прекращается изучение финского языка со второго класса, сотни обращений поступило в общественные организации, разгневанные письма были направлены главе Карелии Александру Худилайнену. Координационный совет по господдержке изучения национальных языков в республике  принял решение, что глава Карелии должен обратиться в Минобрнауки России с предложением включить финский язык при изучении его в школах в перечень основных иностранных языков.

Финский язык при изучении его в школах имеет статус иностранного языка, но статус второго иностранного. Первыми иностранными языками в России признаны английский, немецкий, французский и испанский,  по ним сдается ЕГЭ.

Как сообщило Минобразования РК, Глава РК Худилайнен А.П. обратился в Министерство образования и науки РФ с просьбой рассмотреть возможность включения предмета «Финский язык» в перечень иностранных языков для изучения в общеобразовательных учреждениях России со 2 класса как первого иностранного языка и предмета для сдачи государственной (итоговой) аттестации выпускниками школ в форме Единого государственного экзамена.

Заместитель министра образования и науки РФ В.Ш. Каганов В.Ш. в ответе пояснил, что согласно пункту 5 статьи 14 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года  № 3266-1 «Об образовании» содержание образования в конкретном  образовательном учреждении определяется основной образовательной программой, утверждаемой и реализуемой этим образовательным учреждением самостоятельно. Программа разрабатывается на основании требований ФГОС, с учетом примерной основной образовательной программы, а также с учетом специфики и возможностей образовательного учреждения. В связи с этим, при наличии соответствующих условий школа может включить в основную образовательную программу учебный предмет «Финский язык» в качестве первого иностранного языка со 2 класса. Вопрос о расширении перечня учебных предметов, по которым государственная (итоговая) аттестация выпускников общеобразовательных учреждений проводится в форме ЕГЭ, в настоящее время прорабатывается.
 

По данным Минобразования Карелии, около 8% школьников республики изучают финский язык.

 

Иллюстрация с сайта www.venajaseura.com