Хроника

Газета «Новая Ладога» защитила интересы общества

Победой СМИ над управляющими компаниями завершился судебный процесс в Арбитражном суде Республики Карелия.

20 сентября 2012 года на страницах газеты «Новая Ладога» была опубликована статья администрации Питкярантского городского поселения «Требуйте капремонта!». В ней администрация информировала читателей о возникающих проблемах в  программе капитального ремонта многоквартирных домов. Причиной буксования программы называлось бездействие двух управляющих компаний города «Народная управляющая компания» и «Городская управляющая компания».

Инициатором судебного процесса выступил учредитель управляющих компаний П.В Алексеев. По его мнению, данной публикацией был нанесен урон его деловой репутации. Он посчитал, что СМИ главный виновник того, что собственники расторгали с ними договоры управления многоквартирными домами  и переходили к альтернативной УК «Народный контроль». Алексеев требовал за это компенсацию морального вреда по 100 тысяч рублей с газеты (как распространителя) и с Администрации (как автора).

Дело рассматривалось почти полгода. Основная причина затягивания процесса – неоднократное изменение истцом предмета исковых требований. Вроде статья одна, но так как фактов администрация приводила несколько, каждый из них и был по очереди выделен как основной.

В итоге «Новая Ладога» сумела отстоять свою правду,  а именно то обстоятельство, что сведения, изложенные в статье, хоть и порочат истцов, но соответствуют действительности. В удовлетворении исковых требований было отказано в полном объеме.

Процесс в очередной раз показал, что СМИ не только могут, но и должны освещать общественно значимые темы, а управляющие компании должны быть терпимее к критике в свой адрес и использовать ее как работу над своими ошибками.

Интересы газеты «Новая Ладога» в Арбитражном суде РК представляла юрист ЭПП «Союз» Елена Пальцева.

Судебное решение: http://karelia.kodeks.ru/cases/cdoc?docnd=