Хроника

Названы лауреаты спецпремий Союза журналистов Карелии

В День российской печати лауреатами специальных премий «За мастерство и достоинство» и «За открытость прессе» стали Константин Гнетнев и  Андрей Рогалевич.

Награждение лауреатов прошло по традиции в Доме актера. Премии вручил председатель Союза журналистов Карелии Анатолий Цыганков. На церемонию пришли лауреаты премии «За мастерство и достоинство» прежних лет.


Константин Гнетнев (справа) стал лауреатом ежегодной премии СЖ Карелии «За мастерство и достоинство». В центре — председатель СЖ Анатолий Цыганков, слева — радиожурналист Евгений Орлов

 


Премию «За открытость прессе» СЖ Карелии получил председатель комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи ЗС РК Андрей Рогалевич (справа)

 

 

Лауреаты спецпремий СЖ Карелии Константин Гнетнев (слева), Андрей Рогалевич (справа) с председателем СЖ Карелии Анатолием Цыганковым

Лауреаты прошлых лет и нынешнего года с председателем СЖ Карелии Анатолием Цыганковым

Ветераны журналистики Наталья Ларцева и Виктор Трошев моложе иных молодых

Константин Гнетнев, говорится в представлении первичной журналистской организации журнала «Север», внес огромный вклад в развитие карельской журналистики.  Без малого четыре десятилетия трудится он в печати Республики Карелия. Был главным редактором ряда газет, в том числе первым редактором газеты «Карелия», возглавлял Союз журналистов Карелии (1990) и Карельское отделение Союза писателей России (2005 — 2008).

За годы работы в журналистике К. В. Гнетнев стал широко известен в Карелии и на Северо-Западе России как очеркист и публицист, знаток поморского быта, специалист по проблемам хозяйственного освоения биологических ресурсов Белого моря, социально-экономического развития Северо-Запада, истории, культуры, краеведения. Его перу принадлежат заметные публицистические выступления по проблемам экологии Кольского полуострова,  сохранения памятников народного деревянного зодчества на Русском Севере, комплексного развития Олонецкой равнины и Карельского Поморья, хозяйственного освоения ресурсов Белого моря. 

Очерки К. В. Гнетнева публиковались в периодике, журнале «Север», коллективных сборниках и книгах. Он автор книг «Лестница к Белому морю» (1983), «Совхоз «Ильинский» (1985), «У нас на равнине» (1987), «Моряна» (1990), «Канал» (2003), «Тайны лесной войны» (2007), «Беломорканал: времена и судьбы» (2008), «Карельский фронт: тайны лесной войны» (2011), «Путешествия странного человека» (2013).

 

 

Андрей Сергеевич Рогалевич председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Законодательного Собрания РК.  Премией «За открытость прессе» он отмечен за то, что никогда не отказывает журналистам в оперативном комментировании событий, сложных и конфликтных тем, не уходит от острых вопросов.

Фото Натальи Мешковой