Архитектура Петрозаводска

Большой зал славы Герострата

Фото Михаила Мешкова
Здание бывшей детской поликилиники № 1 в Петрозаводске со стороны проспекта Ленина. 16 июня 2013 года

Почти весь центр Петрозаводска изуродовали последователи древнегреческого разрушителя. Обсуждение  горячей темы последних дней и про отношение к деревянному зодчеству в других городах.

Варварский снос в центре Петрозаводска бывшего здания детской поликлиники, объекта культурного наследия, взволновал  наших читателей. Особенно активное обсуждение идет в нашей группе ВКонтакте.

Искусствовед Мария Юфа пишет: «Собственник, приобретающий объект, являющийся памятником истории и культуры, официально обязуется этот памятник восстанавливать-реставрировать-сохранять. Хоть по российскому законодательству, хоть по британскому. В Англии люди покупают дома 500-летнего возраста (во много раз дороже новых!) и по закону не имеют права без согласования с соответствующим ведомством даже обои переклеить. И покупают, и реставрируют, и сохраняют, и живут в них с огромной гордостью за свою причастность истории своей Родины, а не только потому что закона боятся. А у нас жадные упыри и закона не боятся и чувством меры не обременены. А многие сограждане одобряют — вот ещё один подлец над законом и над согражданами посмеялся, радуются его «успехам», солидарны с вандалом и явно тоже считают, что в достижении алчных целей любые средства хороши… Хочешь поживиться — обмани государство, купи памятник истории и культуры с условием восстановления, потом методично сожги или сгнои его — а потом всех «осчастливь», снеся его до основания… Чудесная многообещающая логика…. Слава Герострата обеспечена и прибыль тоже… Так уж почти весь центр Петрозаводска — большой зал славы Герострата».

Однако во многих городах к деревянному зодчеству относятся бережно, тщательно реставрируют здания, дают им новую жизнь. Вот несколько примеров, на которые обратили внимание наши читатели.

 

Иркутск

В Иркутске разработана целая программа восстановления, реконструкции деревянных  домов. В этом доме в центре Иркутска располагается Министерство культуры всей области:

 

 

Вологда

К началу XXI века в Вологде насчитывается от 105 до 170 деревянных памятников архитектуры, сообщает Википедия. По данным на начало 2010 года, в списках деревянных памятников архитектуры Вологды находится 155 объектов. Несмотря на защиту закона, государственная охрана неэффективна, и целостность ансамбля деревянной архитектуры Вологды непрерывно разрушается. Ведётся замещающая застройка центра города в стиле «историзм». Многие проекты являются имитациями памятников, выполненными в кирпичных конструкциях, обшитых деревом или имитирующими его материалами, создающими внешнее сходство с фасадом утраченного памятника.

Деревянный дом «вологодского типа» 1895 года после реставрации

 

Омск

Фотографии Анатолия Петрова говорят сами за себя:

 

Томск

 

Для сохранения памятников деревянной архитектуры, представляющих национальное достояние всей России, администрацией Томской области совместно с мэрией города, томскими учеными и архитекторами разработана Программа сохранения деревянного зодчества Томска,  пишет портал «Деревянное зодчество Томска». Специалисты выделили в городе 8 исторических зон, в которых сохранились массивы деревянной застройки. В 2005-2010 годах в областном центре было отреставрировано 60 объектов деревянной архитектуры на общую сумму 478 млн рублей. Возрождение исторических районов Томска открывает широкие возможности для развития туризма. Часть зданий останутся жилыми, где-то разместятся офисы, рестораны, гостиницы. Планируется открыть в охраняемых зонах кузнечные, кожевенные, стеклодувные, прядильные мастерские, работающие по технологиям XIX века, сувенирные лавки, трактиры, библиотеки, мини-музеи.

 

Рига

В столице Латвии есть даже специальные туры для туристов  «Деревянная архитектура». Фото с сайта  www.getyourguide.com:

 

 

 

Мурманск


Наши соседи по Северо-Западу бережно сохраняют, пишет читательница из Беломорска Любовь Зайцева, архитектуру советского периода. В этом случае речь не о деревянном зодчестве, но важно само отношение к прошлому. Недавно Любовь побывала в знакомом ей с детства кинотеатре «Аврора» — бережно сохраненном в отличие от петрозаводского кинотеатра «Сампо». Недавно он открылся после капительного ремонта — два ее фото говорят о  тщательности и бережности, с которой отнеслись к старому зданию.

 

 

Петрозаводск

Обсуждения, которые мы ведем на наших форумах на сайте и в соцсетях, небесполезны.  Один из поначалу сторонников сноса здания поликлиники сегодня написал: «Понравилась фотка в «Лицее». Вот если бы здание было в ТАКОМ состоянии, то это была бы гордость Петрозаводска. Зачетный памятник культуры, и вопросов бы не возникало». Речь о фотографии, запечатлевшей первоначальный облик здания: