Архитектура Петрозаводска, Культурное наследие

Всё хорошо, прекрасная маркиза? Дом Богданова-4

 

Дом Богданова в Петрозаводске, фото Ю.Свинцовой

Можно ли избежать уничтожения лица Петрозаводска?

Почему бы Управлению по охране объектов культурного наследия Карелии не пользоваться помощью волонтёров в мониторинге состояния объектов культурного наследия, раз своих сил учреждению не хватает? Речь о регулярной фотофиксации и отправке этих сведений в управление. Может быть, кроме обычных граждан откликнулись бы и студенты строительных учебных учреждений? Заодно формировалось бы бережное общественное отношение к историческим культурным объектам.

 

Что я так привязалась к этому дому Богданова? Он со мной всю мою жизнь, больше полувека. С ним связано много тёплых воспоминаний разных лет. Хочется, чтобы кусочек старого уютного деревянного Петрозаводска сохранился, это главное. А ещё хочется на примере совсем небольшого объекта культурного наследия понять, почему была уничтожена детская поликлиника на улице Анохина в Петрозаводске, сгорела Успенская церковь в Кондопоге. Есть ли какие-то общие закономерности их исчезновения и можно ли избежать уничтожения лица Петрозаводска?

Краткая история Дома Богданова

Построен в 1870-м, в 1983-м перевезён с улицы Малой Слободской, 25 в квартал исторической застройки Петрозаводска, отреставрирован, использовался для размещения государственных учреждений. Является объектом культурного наследия регионального значения. В последние годы дом потребовал ремонта, в связи с чём муниципалитет решил от него избавиться и весной 2018 года с четвёртой попытки продал за 1 (один) рубль здание и за 2,5 миллиона земельный участок. Новым собственником стало ООО «Строительный трест № 4» (директор Виталий Сергеевич Стопкин ).

Новый хозяин начал с того, что в мае 2018 года силами весёлых гастарбайтеров ободрал дом изнутри и снаружи, выломал рамы второго этажа, оставил открытыми окна первого, свалил в кучу на землю декоративные карнизы и наличники, оставил ограждение участка открытым и был таков на долгие месяцы, получив 9 июня из-за допущенных  им нарушений предписание Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия об остановке работ.

Пытаясь повлиять на сложившуюся ситуацию, впервые официально обратилась в Управление 7 августа этого года. Получила ответ, практически полностью не соответствовавший действительности в части устранения собственником нарушений-  враньё высокого полёта. Если не читали, ознакомьтесь, удивительный документ! Дальше улита ехала ни шатко, ни валко, и наконец, ближе к концу ноября, лёд тронулся, начались работы по восстановлению исторического здания.

Однако, оконные проёмы оставались по-прежнему, в течение шести месяцев, незакрытыми, охраны не было, забор периодически падал, дом был доступен как непогоде, так и злому умыслу. Поэтому я написала очередные письма в Управление и первое в городскую прокуратуру. Вот от этой точки и начнём дальнейшее повествование.

 

Работы идут, и это главное!

На фото видно, что рабочие в течение последних недель сделали фундамент дома, в том числе в прежних местах расположения двух входов в здание. Завезли новые доски и начали облицовывать ими оконные проёмы первого этажа. Вероятно, идут и внутренние работы, которые мне не видны. В утренние часы на выходных я часто застаю замок на дверях бытовки, где, насколько знаю, предписанием Управления по охране объектов культурного наследия должен находиться сторож. Поздним вечером в ней горит свет, надеюсь, ночью дом находится под охраной.

 

Дом Богданова 25.11.18
Новый фундамент, 25. 11. 18
Дом Богданова 25.11.18
Дом Богданова 25. 11. 18
Дом Богданова 25.11.18
Дом Богданова 25. 11. 18. Без охраны
Дом Богданова 02.12.18
02. 12. 18
Дом Богданова 02.12.18
02. 12. 18
И снова бытовка закрыта на замок, охраны нет…
Дом Богданова 08.12.18
08. 12. 18
Дом Богданова 08. 12. 18 Новые фундаменты под старые входы в здание
Дом Богданова 08. 12. 18
Дом Богданова 08.12.18
Дом Богданова 08. 12. 18
Дом Богданова 08.12.18
Дом Богданова 08. 12. 18
Дом Богданова 08.12.18
Дом Богданова 08. 12. 18. Суббота, 11.30. Без охраны…

 

Письмецо в конверте

Как я уже писала ранее, 26 октября 2018 года я обратилась в городскую прокуратуру с просьбой проверить, соблюдает ли собственник «ООО Строительный трест №4» свои обязанности по сохранению объекта культурного наследия. Также меня интересовало, достаточны и своевременны ли предпринимаемые Управлением по охране ОКН РК меры по отношению к самому собственнику.

Прокуратура поручила отвечать на поставленные мною вопросы самому Управлению. Отгадайте, признало ли  Управление свою работу достаточной и своевременной? Ответ заложен уже в самом вопросе.

Чтобы сделать ответ Управления наглядным, построила на его базе вот такую табличку.

Дом Богданова таблица

 

 

В конце письма тот самый ответ на тот самый вопрос — всё ли хорошо?

Ответ Управления по Дому Богданова декабрь 18
Ответ Управления по Дому Богданова декабрь 2018

 

Всё хорошо, прекрасная маркиза?

Не могу с этим согласиться.

Да, самое главное, собственник около четырёх недель ведёт активные работы по восстановлению Дома Богданова, и это замечательно.

Да, в этом есть несомненный результат деятельности Управления по охране объектов культурного наследия РК.

Могло бы быть лучше? На мой взгляд, безусловно, и во многом просто чудо, что Дом Богданова дожил до зимы и лучших времён.

12 мая 2018-го, застав гастарбайтеров, варварски уничтожавших Дом Богданова, я передала информацию об этом в Управление неофициальными путями. По моим сведениям, несмотря на выходной день, специалисты Управления объект сразу же посетили. И приказ о его систематическом мониторинге появился уже в понедельник, 14 мая, оперативно!

Но больше трёх недель понадобилось для составления акта и приостановки работ, так как собственник допустил большие нарушения. Мне кажется, это очень долго. За это время можно было ещё много вреда причинить историческому зданию.

Дальше непонятные для меня два с половиной месяца бездействия со стороны Управления.

А потом совершенно недопустимый Акт от 23 августа, враньё высокого полёта. Кстати, за содержащиеся в нём ложные сведения никто из Управления так и не извинился. Более того, начальник Управления Юлия Алипова ссылается на него в своём ответе ко мне, «во исполнение требования заместителя прокурора города, советника юстиции К.С. Лебединского». Этот, мягко говоря, нонсенс меня возмущает.

Ещё больше волнуюсь я за то, что сотрудник, оформивший совершенно не соответствующий истинному положению дела акт, очевидно, продолжает работать в Управлении, по крайней мере иных сведений об этом у меня нет.

Первое судебное рассмотрение дела об административном нарушении, допущенном собственником, не состоялось, так как он не получил (или как бы не получил?) документов. Хорошо, что в следующий раз Управление вручило ему документы лично. Думаю, это более надёжный вариант, и стоит им пользоваться всегда.

Радует, что потом были и внеплановые выездные проверки объекта со стороны Управления, и повторные мониторинги. Жаль, что их не было больше месяца, с 24 октября по 30 ноября 2018 года. Ведь судя по полученному мною ответу, хотя «выданные ранее предписания выполнены в полном объёме», 30 ноября специалистами были выявлены «иные нарушения требований законодательства об охране ОКН…составлен протокол…материалы дела (вновь) направлены в суд».

Собственник то ли слаб в вопросах того, что можно, а что нельзя делать с ценным объектом, то ли намеренно допускает нарушения, но ясно, что он нуждается в постоянном контроле.

Я бы ещё обратила внимание на частую связь между моими обращениями в Управление и проведением им мониторирования, особенно вначале.

 

Что делать?

Мне вот такая мысль пришла в голову: почему бы Управлению не пользоваться помощью волонтёров в мониторировании состояния объектов культурного наследия, раз своих сил учреждению не хватает?

Конечно, речь идёт не о составлении актов, а о регулярной фотофиксации и отправке этих сведений в Управление. Может быть, кроме обычных граждан откликнулись бы и студенты строительных учебных учреждений? Заодно формировалось бы бережное общественное отношение к историческим культурным объектам, это важно. Усыновляют ведь у нас животных в зоопарках, картины в музеях, почему бы не окружить общественной опекой в помощь специалистам наше архитектурное наследие?

Наверняка необходима и законодательная работа. Ведь становится ясно, что инструментов воздействия на собственника недостаточно, как и оперативности такого воздействия.

 

 

P.S. Я так и не получила ответов от Управления на свои заявления от 14.10.18 и 25.10.18, что является нарушением федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан». Да и последний ответ, о котором идёт речь, считаю, получила с опозданием. В штампе на самом ответе, конечно, стоит положенное 30 октября, но в печати места приёма этого почтового отправления дата 5 декабря. Долго, слишком долго.

Ну, и последнее. Это письмо было отправлено мне Управлением не просто как заказное, но и с уведомлением о вручении.

Юлия Борисовна, не ждите почтовой карточки о вручении, Почта России забыла её открепить от конверта. Ведь она тоже давно уверена — в её ведомстве всё хорошо, да только я, как и маркиза, в этом что-то сомневаюсь.

 

дом Богданова заказное 1

 

 

Продолжение, безусловно, следует

Фото Юлии Свинцовой