Архитектура Петрозаводска, Культура, Культурное наследие

Мёртвый сезон. Дом Богданова-5

Дом Богданова в Петрозаводске 08.01.2019

 

Строительные работы в конце минувшего года на объекте культурного наследия в Петрозаводске проводились с нарушением закона

Собственник объекта культурного наследия «Дом Богданова» — Строительный трест №4 — не имел ни разрешения органа охраны объектов культурного наследия, ни лицензии на такие работы! 

 

Дом Богданова построили в 1870 году. Редкому дому случается в своей жизни переехать, а вот с ним в 1983 году именно это и произошло. Тогда было решено сохранить в Петрозаводске кусочек старого города, дополнив его несколькими зданиями с других улиц, где их могло уничтожить новое строительство. Дом подновили, и много лет он радовал глаз горожан.

Но несколько лет назад двухэтажный тамбур его главного входа угрожающе наклонился, находившиеся в здании организации съехали. Год назад, весной 2018-го, мэрия Петрозаводска с трудом продала его единственному желающему за 1 (один) рубль. Новым собственником стало ООО «Строительный трест № 4». Директор — Виталий Сергеевич Стопкин.

Вместе с Домом, как писали СМИ, за 2,5 млн рублей был продан и лакомый земельный участок. Стоит отметить, что во многих других городах власти так не поступают, потому что судьба объекта культурного наследия в этом случае обычно предрешена, а гибель неизбежна.

Интересно, сколько фейерверков запустили на эти деньги? Сколько снега из города вывезли? Профукали общее наше наследие на временные суетные задачи…

 

 

Новейшая история Дома Богданова

Пунктиром обозначу последующие события.

Середина мая 2018 года. Весёлые гастарбайтеры отрывают с мясом оконные рамы, обшивку дома внутри и снаружи и швыряют их с размаху вниз. Разломаны оба крыльца, сорваны декоративные карнизы и наличники. И всё это вместо предписанных и разрешённых собственнику Управлением по охране объектов культурного наследия работ по сохранению здания и демонтажа «в объёме, необходимом для уточнения физического состояния объекта и разработки научно-проектной документации». Вместо бережного — варварское, вместо законного — наглое, потому что есть уверенность в почти полном бессилии закона, а, значит, в своей безнаказанности.

А дальше ни шатко, ни валко. Мои повторные письма в Управление по охране объектов культурного наследия госпоже Алиповой, их повторные проверки, на первый раз обманные (Враньё высокого полёта), их запрет собственнику на дальнейшее варварское разрушение Дома, их попытки оштрафовать собственника и заставить его соблюдать закон. Улита ехала медленно-премедленно, пока, наконец, лёд не тронулся, и с середины ноября 2018 года не начались работы по восстановлению исторического здания.

Однако, оконные проёмы оставались в течение шести месяцев незакрытыми, предписанной Управлением ОКН охраны не было, забор периодически падал, дом был легко доступен как непогоде, так и злому умыслу, поэтому я писала очередные письма в Управление ОКН и городскую прокуратуру.

А в это время рабочие активно трудились на объекте, и сердце любящего свой город не могло этому не радоваться! Был сделан новый фундамент, оконные проёмы по периметру облицевали новой доской, установили строительные леса, и вдруг с середины декабря все работы прекратились. Охрана на участке отсутствует, бытовка всегда на замке, меняются только размеры сугробов вокруг.

 

Под самый Новый год, совершая очередной регулярный обход, обнаружила в 101-й раз упавший фрагмент забора.

8 января написала в Управление очередную депешу об этом и об отсутствии охраны на участке. Экономя и своё, и чиновников время, попросила известить меня о результатах очередной проверки электронным, а не бумажным письмом. Управление по охране объектов культурного наследия так мне и не соизволило ответить на протяжении трех месяцев, нарушив Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан».

Правда, упавший участок забора был после новогодних праздников в первые же рабочие дни восстановлен, что успокаивало — мои письма в Управлении хотя бы читают.

Дом Богданова вПетрозаводске. 08.01.2019
Дом Богданова в Петрозаводске. 08.01.2019. В очередной раз упавший забор провалялся так дней десять, все новогодние праздники

 

Дом Богданова, 10.02.2019
Дом Богданова, 10.02.2019. Забор подняли и укрепили

 

Дом Богданова 10.02.2019
Дом Богданова 10.02.2019. Давно тут не ступала нога человека, все снегопады этой зимы как годовые кольца на деревьях

 

Дом Богданова 08.01.2019
Дом Богданова 08.01.2019. Охраны нет
Дом Богданова 10.02.2019
Дом Богданова 10.02.2019. Охраны нет

 

Продолжаю навещать Дом Богданова в разные дни и в любое время суток, но никаких перемен к лучшему в нём больше не происходит. Мёртвый сезон. Гадаю, то ли деньги у собственника закончились, то ли погода помехой, и жду с надеждой возобновления работ.

И потому огромным удивлением было увидеть в группе Управления ОКН следующую информацию:

информация управления по оране ОКН 26 февраля 2019

 

То есть и те работы, которым сердце обычного горожанина только радовалось, были сознательно сделаны собственником ООО «Строительный трест № 4» с очередным нарушением охранного законодательства! Мне кажется, это говорит об умышленном уничтожении объекта культурного наследия «Дом Богданова». Разве любые административные штрафы могут быть адекватной этому ответной мерой?

Кстати, Управление ОКН посылало мне письмо по результату проверки от 30.11.2018, но об этом умолчало. Почему?

 

Вот новый поворот, что он нам несёт?

Казалось, мёртвый сезон в истории Дома Богданова воцарился надолго, ведь по закону собственник обязан провести работы по реставрации исторического здания аж до 2021 года.

Но вчера, 4 апреля 2019 года, на участке замечены перемены: подпорки с фрагмента забора удалены, его снимали, как это делалось и в ноябре-декабре для подвоза на участок стройматериалов и лесов. Многострадальный соседний участок ограждения в очередной раз повален, распахнуты ворота входа на территорию, а на ней появились какие-то бетонные кубы. Из постоянного — закрытая на замок бытовка, отсутствие охраны, доступность проникновения в Дом Богданова любого желающего.

Дом Богданова, 04.04.2019. И вновь поваленный забор
Дом Богданова, 04.04.2019. И вновь поваленный забор
Дом Богданова, 04.04.2019. Убраны подпорки забора, велись работы на участке
Дом Богданова, 04.04.2019. Убраны подпорки забора, велись работы на участке
Дом Богданова, 04.04.2019. Войти на участок может любой
Дом Богданова, 04.04.2019. Войти на участок может любой
Дом Богданова, 4.04.19 Из нового вот эти бетонные кубики на участке
Дом Богданова, 4.04.19 Из нового вот эти бетонные кубики на участке
Дом Богданова 8.12.2018
Кажется, эти кубы были сделаны ещё поздней осенью, но кто-то их из форм, укрытых сайдингом и тканью, извлёк
Дом Богданова, 04.04.2019. Бытовка всегда закрыта, охраны на участке нет
Дом Богданова, 04.04.2019. Бытовка всегда закрыта, охраны на участке нет

Наученная горьким опытом, подожду радоваться возобновлению работ, а в очередной раз отправлю письмо в Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия с вопросами и просьбой о проверке.

Ещё один виток в новейшей истории памятника, выход из стадии мёртвого сезона сделан ему и нам во благо? Или это ещё один шаг к очередной и окончательной утрате?

 

Фото Юлии Свинцовой