Русский Север

Деревенские старушки

Рисунок Марины Лапшовой
Рисунок Марины Лапшовой

Из заонежских баек Александра Шкоды

Почти год назад вышла замечательная книжка Александра Шкоды, заонежанина по происхождению, петрозаводчанина по проживанию. Ну, если точным быть, то, как пенсия пришла, стал он год делить надвое: зимой в городе, а только весна войдет в свои права, отправляется в Ламбасручей и свою любимую Вёгоруксу.

Жена Татьяна и внуки все лето рядом. Дел у него там немало: земля ждет распаханная на борозды и грядки, лес с ягодами и грибами, рыбалка… А еще земляки с нетерпением поджидают Александра Васильевича в разных заонежских деревнях. Кто не читал о нем раньше, скажем, а кто подзабыл – напомним: печник он. Призвание у него такое, ставшее на пенсии профессией. И такие печи кладет – любо-дорого посмотреть!

Первая книжка Александра Шкоды «Вёгорукские молчуны» в количестве 500 экземпляров разошлась среди заонежан мгновенно. Историй разных в его памяти – только строчи! Вот и принялся он за вторую книжку. А тема почти всегда одна – деревенская.

Представляем вашему вниманию один из новых рассказов А. Шкоды .

 

Деревенские старушки

Любят наши бойкие деревенские старушки поговорить, посплетничать, косточки кому-либо перемыть. Информация их распирает изнутри. И поэтому её надо непременно слить кому-либо другому, добавив кое-что от себя. Если этого не сделать, то ночью сон не придёт.

Подслушал я случайно один секретный разговор. Разговор велся полушёпотом, с оглядками. Но все равно полдеревни, в том числе и я, уловили суть.

Одна старушка чисто деревенская, в город блинами не заманишь, а другая, хоть и родилась в деревне, но проживает в городе и приезжает на родину каждый год летом.

Городская:

– Хорошо, что я в деревню приехала, а то в городе надоело каждый день в телевизор пялиться. Смотреть-то нечего: одних артистов показывают, как те по десять раз женятся да замуж выходят.

Деревенская:

– Ой, здесь своих артистов хватает. У нас такие артисты есть, что ваши нашим и в подмётки не годятся.

Городская:

– Да ну!

– Баранки гну! Помнишь, тут у нас Ленин жил?

– Это тот, который революцию делал?

– Да нет. Это Генка вон из того дома. Он всё время ходит в женском пальто. На голове плешь, а сверху- шляпа. Усы, бородка, сам учтивый такой, обходительный. Вот его Лениным и прозвали. Так, вить, он у Помидора жёнку отбил.

– Помидор это который еле ноги волочит и на рыбалку ходит каждый день?

– Да, он самый. Есть нечего, а щёки толсты. Вот его Помидором и прозвали. Ну, а жена его, Надька, бегала, бегала к Ленину, да и совсем к нему ушла. Что у Ленина, что у Помидора в избе — шаром покати. Но Ленин неделями в заливе пропадает у Красносельских озер, там у него  шалаш построен, и даже печка есть. Они с Надёхой там жили. Рыбы наловят, продадут, наберут соли, хлеба, курева и опять туды, пока спирт не кончится. А тут в позапрошлом годе они на пару к фермеру на работу нанялись. Фермера этого Феликсом величают, он их взял. Ему такие работники не в тягость, тарелкой супа в день не обеднеет.

– Погодь, погодь, подруга, Феликс – это соратник Ленина по борьбе с буржуазией?

– Да нет. Этот Феликс сам буржуй. Он к себе таких же глупых баб да мужиков набрал. Те на него работают да богу молятся. А он у них за главного. Там у него Ленин и помер. А Надюха сразу же стала жить с Василием Ивановичем.

– Погодь, погодь, это тот, который дивизией командовал?

– Да, нет, он у Феликса в работниках был на хорошем счету, впрочем, по столярной части руки у него золотые. Надюха к нему часто бегала, пока Ленин еще живой был. А потом Василий Иванович в свою деревню уехай с Надёхой. Там у него ноги отказали. Хоть он и рукастый, а ног-то нет.  Не будет же такая баба с калекой жить. Ну и ушла она от него к молодому мужику, к Петьке. Она к нему частенько бегала, когда ещё у Василия Ивановича ноги были.

– Петька это который ординарцем был?

– Да нет, этот Петька из приезжих, в два раза моложе Надьки, потом увёз её к сяби в какую-то Сельгу. Дальше след их потерялся. Не знаю, живы они или нет. Надька, наверно, живая, что ей сделается – артистка! Такие бабы одни не спят. Подь, наверное, уже за миллионером замужем. А что, может и такое быть.

– Ну, ладно, подруга, надо идти спать, а то утром долго проваляюсь и всё самое интересное пропущу.

– Так ты телевизор включи, там с утра новости идут.

– Да нужны мни те сплетни городские. У нас тут всё намного интереснее. Ну давай, спокойной ночи!

– Да завтра придь пораньше, ащи чего-нибудь расскажу. Хорошо хоть сегодня выговорилась. Ночь буду спать спокойно, а то прямо всю распирает.