Главное, Общество

Лёд раздора, или Что происходит в спорткомплексе «Луми»

луми

В последнее время руководство единственного в Петрозаводске крытого ледового катка много критикуют — мол, увлекается платными услугами, выделяет мало времени для тренировок воспитанникам детско-юношеской спортивной школы №6. Директор СК «Луми» Ольга Залецкая ответила на критику в комментарии, который поступил в СМИ Карелии, в том числе и в «Лицей». 

 

Директор СК "Луми" Ольга Залецкая с Александром Комаровым, отцом прославленного хоккеиста Лео Комарова. Александр привёз в "Луми" хоккейный свитер Лео с автографом
Директор СК «Луми» Ольга Залецкая с Александром Комаровым, отцом прославленного хоккеиста Лео Комарова. Александр привёз в «Луми» хоккейный свитер Лео с автографом

— 17 декабря 2014 года в Петрозаводске открылся спортивный комплекс «Луми». Первый и единственный в городе муниципальный крытый каток. Жители Петрозаводска долго ждали сначала его строительства, потом его открытия, сейчас спортивный комплекс работает для всех горожан.

Спортивный комплекс «Луми» — это прежде всего ледовая арена общей площадью 1830 квадратных метров – 61 метр в длину и 30 метров в ширину. Профессиональный стандарт для хоккея. Качество льда – одно из лучших на Северо-Западе России, это отмечают все спортсмены, которые приезжают к нам на соревнования. Ежедневно мы проводим минимум 10 заливок льда. Это очень энергоёмкий и дорогостоящий процесс. В ночное время лед «ремонтируют» и подготавливают к следующему дню.

С момента открытия мы уже провели несколько хоккейных турниров и первенств, в которых участвовали команды из Мурманска, Санкт-Петербурга, Новгорода, Пскова, Полярных Зорь и других городов России. Лучшие фигуристы из Москвы и Санкт-Петербурга приезжали к нам обкатывать свои короткие и произвольные программы перед началом выступлений на международных соревнованиях.

Уже второй год с октября по май «Луми» проводит открытый турнир по хоккею, в нём принимают участие 17 карельских хоккейных клубов. Это более 300 человек – мужчины от 18 до 60 лет, которые еженедельно тренируются и соревнуются на нашем льду. В неделю проходят 4-5 матчей, на каждый собирается от 150 до 300 болельщиков: дети, жёны, друзья и простые жители города с энтузиазмом поддерживают свои любимые команды. За это время игры турнира посетило около 8 тысяч человек! Это увлекательное зрелище с бурей эмоций. Всё больше зрителей, приобщающихся к спорту. Это здорово! Мы понимаем, что создавая условия для занятий спортом, можно реально удержать нашу молодежь в родном городе.

Большое внимание уделяется детскому хоккею и фигурному катанию: у нас проходят матчи среди детских и юношеских команд, первенства и т.д. Приоритетным направлением во время детских каникул является организация и проведение соревнований различного уровня. Столько лет наши дети выезжали за пределы Петрозаводска на соревнования, а теперь не надо тратить огромные деньги на поездки, соревнования проходят и у нас. С большим успехом недавно прошёл кубок «Сампо.ру», регулярно организуются игры в рамках первенства Северо-Запада.

Для самых маленьких мальчиков и девочек, кто не смог попасть в спортивную школу, мы открыли группы «Лумики» – занятия по хоккею проводит заслуженный тренер Республики Карелия Валерий Борисович Барабашин, по фигурному катанию — тренер Мери Гагиковна Тадевосян.

Ежедневно в «Луми» организованы массовые катания, которые проводятся с соблюдением правил безопасности, на каждом катании присутствуют медицинский сотрудник и инструктор. Оказываются услуги по прокату и заточке коньков. На каждое массовое катание приходит от 50 до 122 горожан. В утренние часы массового катания на арене проходят уроки физической культуры для учащихся общеобразовательных близлежащих школ.

Еженедельно проводятся тематические массовые катания: с элементами фигурного катания и массовые катания с клюшкой. Администрация Петрозаводска установила следующие тарифы на массовые катания: 100 рублей стоит 1 час катания для взрослых в будни днём, 50 рублей для детей до 14 лет. Вечером эта цена возрастает до 200 рублей для взрослых и 70 рублей для детей. В выходные и праздничные дни – 220 и 100 рублей соответственно. Для сравнения – 1 час катания на не очень большом катке в «Лотос-Плазе», например, стоит 300 рублей для взрослых и 150 рублей для детей.

В этом сезоне мы открыли несколько обучающих групп выходного дня с нуля для взрослых и детей. Сегодня посетители «Луми» — это петрозаводчане от 3 до 80 лет. И каждой возрастной группе нам есть что предложить!

Если посмотреть на наше расписание, то, безусловно, большую часть времени занимают тренировки воспитанников Детской спортивной школы №6 – ежедневно, включая выходные, школа проводит в «Луми» тренировки и соревнования. Деньги на эти цели выделяются из городского бюджета.

Неоднократно поднимался вопрос о занятиях конькобежным спортом, но, к сожалению, при строительстве комплекса не были воплощены в жизнь условия для занятий конькобежцев. Нами направлены запросы в различные инстанции и получены ответы о том, что на данной площадке нельзя проводить занятия по конькобежному спорту. Неоднократно я лично поднимала вопрос о необходимости в кратчайшие сроки планировать строительство конькобежной дорожки с использованием так называемых айсматов. Тем более строительство конькобежной дорожки было запланировано на стадии проектирования спортивного комплекса. Это позволило бы создать безопасные условия для занятий этим интересным видом спорта. Молодые спортсмены это заслужили! Петрозаводских конькобежцев знают во многих регионах страны.

Все понимают — один наш ледовый комплекс не может обеспечить всех желающих льдом в городе Петрозаводске. В связи с этим у администрации комплекса, спортивной школы и администрации Петрозаводского городского округа стояла задача грамотно распределить время и создать условия, при которых развивались бы разнообразные направления, были созданы условия для того, чтобы максимальное количество жителей и гостей города могли приобщаться к спорту и здоровому образу жизни.

После анализа опыта и практики других регионов было принято совместное решение, что спортивной школе будет предоставляться лед с 8.00 до 18.45 в будние дни (в соответствии с законодательством возможны занятия в рамках школы с 8.00 до 20.00). Спортивная школа отказалась от дневного времени в связи с тем, что в это время большинство воспитанников находится в общеобразовательной школе. Спортивный комплекс пошел навстречу и предоставил дополнительно в выходные дни время для занятий. Всего в сезоне 2014-2015 года предоставлялось 38 часов в неделю на ледовой арене и 21,5 часов в неделю в гимнастическом зале. В этом учебном году время было значительно увеличено, и составляет уже 47 часов на ледовой арене (без учета заливок льда). Гимнастический зал находится в распоряжении спортивной школы, и мы работаем в соответствии с заявленным временем. В осенний и весенний период, когда жители города на дачах и отпусках, мы предоставляем школе дополнительное время.

В прошлом учебном году на все заявки школы, связанные с подготовкой детей на различные соревнования, предоставлялось всё свободное время на льду абсолютно бесплатно! Все помещения нашего комплекса предоставляются бесплатно. Будь то собрания, праздники, дни рождения и прочие мероприятия. Никому еще не отказали ни разу.

Но, к сожалению, школа не смогла распределить время между фигуристами и хоккеистами. В этом году, несмотря на то что время было значительно увеличено, многие жалуются, что время на тренировки в «Луми» им сократили. И, наблюдая работу школы изнутри, понятно почему: директор школы занимается хоккеистами, а завуч только фигуристами. Отсюда вытекают все споры и конфликты. Не буду опускаться до их уровня и только скажу, что гораздо проще обвинить всех вокруг, администрацию города, спортивный комплекс, чем разобраться с подходами в администрации школы. На сегодняшний день мы видим, что школе не получается это сделать.

Мне понятны тревоги воспитанников школы, недовольство родителей . Благодаря их усилиям столько лет они вместе со своими детьми выживали в условиях отсутствия льда в Петрозаводске. Сколько сил, времени, немалых средств потрачено! А администрация школы на все вопросы отвечает, что «нам не дают время в СК «Луми». Это ведь не так!

Приведу свой пример: мой ребенок начал занимается хоккеем совсем недавно. Их группа 2009 г.р. занимается два года и имеет две тренировки на льду «Луми» и одну ОФП. А группа 2010 г.р. у другого тренера занимается в школе только два месяца и уже три раза бесплатно в комплексе. Мне как маме это не понятно. Таких вопросов множество. Почему фигуристы занимаются пять раз в неделю, а хоккеисты только два-три? Почему?

Вот еще пример: почему спортивная школа № 6, выполняя муниципальное задание в полном объеме, не выпустив из школы в прошлом сезоне ни одного воспитанника, набирает дополнительно две группы хоккеистов 2010 года рождения и несколько групп фигуристов? В общей сложности более 100 человек, фактически за счет уменьшения времени для других. Все эти дети через год-два пойдут в общеобразовательную школу, им нужно будет вечернее время для тренировок. На следующий год спортивная школа будет продолжать набирать в группы детей других годов рождения, которым тоже нужно будет время для занятий. Почему? Что будет дальше? На этот мой вопрос никто не смог ответить.

С момента моего выхода на работу, я видела Татьяну Владимировну Ошукову (ДЮСШ №6) только один раз, с единственным «коммерческим» предложением — перевести часть детей спортивной школы на платную основу, причем она предложила СК «Луми» собирать эти деньги с их воспитанников, а половину суммы отдавать школе. Оставлю это предложение завуча без комментариев. Но в связи с этим могу сказать: дети спортивной школы должны заниматься бесплатно! Хоккей и фигурное катание — очень дорогие виды спорта, и при грамотном подходе времени хватит всем. Должен быть выработан приоритет в распределении времени для занятий на льду, а также в спортивном зале. Должно быть четкое определение количества тренировок в зависимости от уровня подготовки воспитанника.

Часто нас сравнивают с бассейном на Хейкконена. Здание бассейна отдали на эксплуатацию спортивной школе. Могу сказать главное: воспитанники спортивной школы занимаются там на платной основе. Для обслуживания бассейна им потребовалось значительно больше штатных единиц, обеспечивающих работу учреждения, нежели нам, отдельному учреждению.

Для сравнения со спортивной школой № 6. После мероприятий по оптимизации в СК «Луми» было сокращено три ставки, сейчас у нас 43 штатных единицы. На сегодня в спортивном комплексе «Луми» трудится 38 человек. В спортивной школе № 6 в штате 62,11 единиц. Из них 31 человек тренеров-преподавателей и инструкторов, 25 человек обслуживающего персонала (рабочих, сторожей, уборщиц).

Содержать спортивный комплекс только на деньги городского бюджета Петрозаводск сегодня позволить себе не может. Спортивный комплекс существует на условиях софинансирования: часть из городского бюджета, часть из средств спорткомплекса. Это необходимость. Только за свет мы платим ежемесячно более 1 миллиона рублей. Зарплаты сотрудников СК «Луми» небольшие, обычные для муниципальных учреждений. Когда некоторые СМИ пишут о моей зарплате в 120 тысяч рублей, я удивляюсь фантазии людей. Могу разочаровать: она меньше половины называемой суммы! Пусть ложь остается на совести тех людей, кто это делает.

Сегодня руководство ДЮСШ-6 прямо заявляет : «Ликвидируйте муниципальное учреждений, отдайте «Луми» нам!». А сможет ли руководство ДЮСШ содержать спортивный комплекс и управлять им?

Сегодня один из лучших тренеров по фигурному катанию Никита Германович Жиглов вынужден уволиться из спортивной школы из-за конфликтов с завучем. На осенних каникулах тренеры предложили школе организовать первенство и пригласить к нам спортсменов из других городов, но, к сожалению, школа отказала. Тренеры обратились в СК «ЛУМИ», и соревнования состоялись. Мне как руководителю непонятно, почему школа не стала проводить эти соревнования и не явилась организатором. Мало того, за использование школьных компьютеров с Никиты Жиглова попросили 10 тысяч рублей! Получается, со своих собственных воспитанников! Результатом таких конфликтов стал уход Никиты Жиглова из ДЮСШ №6.

Несмотря на то что во время осенних каникул в СК «Луми» проводились соревнования и турниры, время для тренировок учащимся ДЮСШ было выделено. Однако администрация школы не смогла им эффективно распорядиться, и некоторые тренировки не проводились. Лед просто пустовал.

Мы являемся социально значимым учреждением, которое призвано удовлетворить потребности в занятиях спорта не только спортсменов, но и обычных жителей города Петрозаводска. Мы уверены, что спортивный комплекс работает эффективно, выстраивая отношения со спортивной школой, с родителями, с населением города, которое приходит к нам заниматься. Сегодня мы стали одним из центров спортивной жизни Петрозаводска, нашими посетителями являются тысячи горожан.

луми2

 луми7

луми3

луми4

луми5

луми6

Фото предоставлены СК «Луми»