Главное, Общество

И будет город-сад!

На улице Варламова в Петрозаводске. Фото Ирины Ларионовой

Прогулки с фотокамерой по Петрозаводску

Люблю гулять по улицам Петрозаводска. Когда вижу что-то новое, радуюсь как ребенок.  Недавно на берегу Лососинки в Ямке, сразу под площадкой бывшего ДК культуры Онежского тракторного завода, открыли спортивную площадку.  У детей столько радости! Да и у взрослых тоже. Здесь есть турники, тросы для лазания, гимнастические снаряды и даже три теннисных стола! Здесь установлены фонари, а это значит, что даже вечером можно тренироваться и играть.

В Ямке. Фото Ирины Ларионовой

В Ямке продолжаются преобразования. Самосвалы привезли щебень, начинается оборудование дорожек.

В Ямке. Фото Ирины Ларионовой

Неужели и фонари будут? Судя по проекту, это правда. Парк очень востребован: с утра здесь всегда можно увидеть тренирующихся спортсменов, ходоков с палками, гуляющих с детьми и собаками. Вечером он обычно пустел, если не считать тех, кто выгуливал собак. Остальных прогулка в темном и неприветливом парке не привлекала.

Всё это радует. Но вот проходим мимо бывшего Дома культуры ОТЗ, ныне делового центра. Красивейшее здание, но обшарпанное, ободранное. Фонтан на площадке уже несколько лет не работает. Ни цветов, никакой заботы о принадлежащей бизнес-центру территории.

У бизнес-центра. Фото Ирины Ларионовой

Многое зависит, как показывает жизнь, от самих горожан. Недавно была в новом микрорайоне на улице Варламова. У одного из домов цветник такой, что залюбуешься! И синяя лобелия, и анютины глазки, оранжевые бархатцы, серебристая цинерария…

На улице Варламова в Петрозаводске. Фото Ирины Ларионовой

В этом микрорайоне и у маленьких частных магазинов тоже разбиты цветники. Такой же чудесный двор у некоторых домов в микрорайоне Солнечный город.

Так что многое зависит от нас с вами, дорогие петрозаводчане. Город наш преобразился бы, если бы у всех частных магазинов косили траву, разбили клумбы. Ученики могли бы устроить цветники возле своих школ. А в наших дворах хорошо бы жителям высадить сирень, клены и даже рябину.  И будет не город, а сад. Ведь стоит только захотеть!

Фото Ирины Ларионовой