Общество, Утраты

Не стало Александра Румянцева

Александр Румянцев. Фото из семейного архива
Александр Румянцев. Фото из семейного архива

Скончался  журналист, автор ярких публикаций в «Лицее». Замечательно многогранным человеком когда-то назвала его Галина Тюнь, и это правда. 

Никогда не видела Александра, познакомились мы благодаря Валентине Акуленко, так он стал нашим автором. Александр (никогда не обращалась к нему по отчеству!) учился в Петрозаводске, жил и работал в Ленинградской области. Мы опубликовали в «Лицее» два его прекрасных материала — «Как будто вернулся из длительной командировки…» (дневниковые записи его отца, Ивана Яковлевича Румянцева, сделанные летом 1944 года, сразу после освобождения Петрозаводска) и «Снится мне деревня…» (о деревне в Вологодской области, где бывал в детстве).

 

Сейчас посмотрела нашу переписку в соцсети. Последнее, о чем Александр написал мне 7 января 2016 года, касалось Заонежья:

«Привет, Наталья. С помощью твоего интернет-журнала и ссылок на единомышленников я более или менее в курсе дел на малой родине. Но вот какая интересная штука получается, смотрю ли репортаж о школе в Великой Губе, или твоего сына о Кижах, иллюстрации сами собой добавляются из нашего семейного альбома. 

Вот традиционное фото Кижского ансамбля, только сделанное много десятилетий тому назад, а внизу маминой рукой выведено «Наша родина». Только приклеила зачем-то так, что теперь даже не отсканировать. 

Зато рядом другая фотка «Наша школа в Великой Губе». И ещё «Первое совещание пионерработников Заонежского района. 1933-й год». В первом ряду крайняя справа моя мама, ей всего 16. 

Наверное, в страшном сне этим мальчишкам и девчонкам не могло присниться тогда, что не враги, а свои русские начнут так дербанить их малую родину, продавать «за рупь-целковый».

 

Присланные в том сообщении Александра фото публикую сейчас.

 

Фото из архива Александра Румянцева

Фото из архива Александра Румянцева
Незаурядный человек, он оставил память в сердцах многих. Недавно мы публиковали воспоминания Галины Тюнь о коммунарском движении в Петрозаводске. Есть там и об Александре Румянцеве:

 

«Разумеется, звездой и душой нашего этапа коммунаров, который я упорно считаю для себя предтечами клуба «Товарищ», был Саша Румянцев. Это был популярный и исключительно одаренный ведущий на телевидении, и по сей день замечательно многогранный человек: охотник, рыбак, эколог, журналист, активный помощник в детском доме, отец и дедушка».

Увы, теперь уже был, как и Галина Тюнь. Александр Румянцев скончался 19 сентября на 73-м году жизни. Светлая память! Спасибо, что вы были с нами.

P.S. Александр Румянцев несколько лет назад заочно поучаствовал в петрозаводском фестивале видеопоэзии «Мой поэт» и стал победителем. Вот как он читал Маяковского: