Общество, Семья и дети

Дом Княжевых

Чердак в доме необходимо отремонтировать и утеплить
Чердак в доме необходимо отремонтировать и утеплить
Всем миром продолжаем помогать семье петрозаводчанки Алены Княжевой. Она живет на Перевалке с двумя детьми в ветхом частном доме. Печки удалось отремонтировать, теперь нужно утеплить чердак  и отремонтировать крышу.

На участке цветут садовые деревья, чай мы пьем прямо на улице — приятно говорить о хороших новостях, греясь в неожиданно ранних лучах солнца. Алёна улыбается: ремонт печек, на которые собирали деньги горожане и все неравнодушные люди, завершен.

Болеет — простыл по весенней прохладе младший сын, поэтому в дом я не заглядываю. Алёна рассказывает основное — печки отремонтированы. В большой комнате в прежнем кожухе осталась большая круглая печка, а внутри ее перебрали, заменили кирпичи и сделали всё, чтобы она надежно обогревала дом.

— Осенью мы ее покрасим, приведем в порядок. Сейчас она напоминает мне человека после операции, но самое главное, что работает, значит, и мы будем жить! Горит хорошо, не дымит, мы в безопасности! — радуется Алёна и добавляет, что без помощи знакомых и незнакомых людей ей было бы не справиться. С кухонной плитой теперь тоже порядок —  обогревает, дыма в кухне нет.

Та проблема, о которой «Лицей» рассказывал в марте , а затем и апреле, решилась. Помогли перечисленные средства и грамотный печник. Сергей Иванович Серёгин консультировал, направлял и часть сугубо мужских решений взял на себя.

От его профессионального взгляда не укрылась еще одна проблема старенького дома на Перевалке. Ремонт печек важен и своевременен, но часть тепла будет теряться, потому как крыша — это еще одна проблема, с которой женскими силами не справиться.

Дом со стороны двора
Дом со стороны двора

Мы залезаем на чердак по металлической лесенке. Алёна ее придерживает, поскольку на высоте я чувствую себя неуверенно. Алёна несколько лет подряд (она уже шесть лет живет без мужа, умершего от рассеянного склероза) пыталась своими силами очистить от мусора чердак.

Алёна рассказывает, что ремонт чердака своими силами не сделать
Алёна рассказывает, что ремонт чердака своими силами не сделать

— Мне было важно вынести шлак, им усеян весь пол. От прикосновения к нему поднимается пыль… Поэтому помощников у меня не находилось. Я сама складывала его в мешки и спускала вниз. Вот здесь не один год моей работы, но… почти ничего незаметно, — констатирует она.

Алена Княжева и Мария Голубева на чердаке
Алена Княжева и Мария Голубева

Сергей Серёгин считает, что для утепления чердака и ремонта крыши понадобится примерно 50 тысяч рублей. Необходимо очистить пол от шлака, утеплить его, положить доски, и тогда в любой мороз в доме Княжевых будет тепло.

О новой теплице пока только мечтают...
О новой теплице пока только мечтают…

Алёна — мастерица: шьет, вяжет, умеет ткать. Хорошо бы под крышей дома устроить мастерскую. Надеемся, что те, кто готов помочь финансово в новом витке ремонта, обратится к ней с заказом на изготовление декоративных кукол, красивых салфеток, вязаных вещей и других изделий.

Для желающих помочь семье Княжевых публикуем номер телефона Алены: 8 911 052 57 78. По нему можно через Сбербанк перечислить средства на счет или уточнить иные возможности помощи.

Страница Алёны в «ВКонтакте» —  https://vk.com/yazdundoktaa.

Спасибо всем, кто продолжает помогать!

Фото автора и Афанасия Голубева