Общество

В сквере никто не гуляет. И это к лучшему

Сквер у Госпиталя ветеранов войн. 14 ноября 2018 года
Сквер у Госпиталя ветеранов войн. 14 ноября 2018 года

Мы получили ответ из Минздрава Карелии в ответ на наш запрос о судьбе  сквера рядом с Госпиталем ветеранов войн в Петрозаводске, где никогда никто не гуляет. По мнению известного петрозаводского эколога Дмитрия Рыбакова, гулять там и не стоит.

Петрозаводчанка Анна Ершова, автор публикации в «Лицее», писала:

«…в этом сквере ни-ког-да ни-кто не гуляет! Если честно, видела однажды пару старичков, да и то вряд ли они были из этого медучреждения. Точно знаю: пациентов из госпиталя гулять вообще не выводят: возможно, опасаются за их состояние, а нянечек для сопровождения нет».

Она предложила открыть сквер для горожан,  отделив его от основной территории госпиталя. И тогда горожане смогут отдыхать в сквере, в который можно будет войти с улицы Куйбышева.

Редакция направила запрос в Минздрав Карелии со ссылкой на публикацию и вопросом «Почему не используется для прогулок больных сквер рядом с Госпиталем ветеранов войн на ул. Куйбышева?»  Говорилось и об идее передать сквер городу, с тем, чтобы сделать его общедоступным.

Из полученного редакцией ответа, подписанного 13.11.18 замминистра С.В. Седлецким, следует, что сквер для прогулок используется, а горожане и так имеют возможность в нем гулять.

«В соответствии с пунктом 2.4 Санитарно-эпидемиологических требований к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, на территории стационаров выделяется садово-парковая зона. (…) на территории, закрепленной за Госпиталем для ветеранов войн, садово-парковая зона используется для отдыха и прогулок пациентов, находящихся на стационарном лечении в госпитале, а также пациентов поликлиники госпиталя».

В Минздраве уверяют, что «сквер доступен для посещения жителями города». Ограничения связаны с требованиями к антитеррористической защищенности объектов Минздрава РФ и пропускным режимом госпиталя.

Словом, в Минздраве Карелии проблемы в пустующем сквере не видят. Хотя в нем по-прежнему никто не гуляет — ни пациенты, ни горожане — см. сегодняшние фото.

Рядом со сквером пролегает одна из оживленнейших городских магистралей — улица Куйбышева. По мнению известного петрозаводского эколога Дмитрия Рыбакова, то, что в сквере никто не гуляет, «может, и к лучшему. Дорога рядом. Чем дышать в этом сквере? Пусть сквер по крайней мере снижает уровень загрязнения».

Сквер у Госпиталя ветеранов войн. 14 ноября 2018 года
Сквер у Госпиталя ветеранов войн. 14 ноября 2018 года

Фото интернет-журнала «Лицей»