Новости, Общество

«Мы уходим…»

Редакционный коллектив республиканской газеты детей и подростков «Моя газета+» уволился. Будущее газеты под вопросом: если она и будет выходить, то отношения к славной истории «МГ» иметь уже не будет.

Юнкоры "Моей газеты+" с педагогами-журналистами. Фото из группы vk.com/mygazeta
Юнкоры «Моей газеты+» с педагогами-журналистами. Фото из группы vk.com/mygazeta

Сегодня в группе газеты ВК было опубликовано прощальное слово:

«Привет! Это последний в этом году выпуск газеты. И самый последний для сегодняшней редакции. Мы уходим.

23 года со дня основания газеты ее делали близкие по духу и ценностям люди, воспитанники «Моей газеты+». В последние восемь лет это были Ольга Шаталова, Ольга Осипова, Анна Нестеренко, а также Наталья Янина и Хельга Белянцева, Юлия Бараева. И мы – Юлия Смирнова, Ольга Могелайнен и Георгий Ларионов. В Специализированной школе искусств сложились условия, в которых коллектив редакции работать не считает возможным. 

Мы прощаемся с вами, но надеемся, что газета сохранится и новые люди, которые придут сюда, постараются сделать ее лучше. И благодарим каждого юного – и не только! – читателя, автора, верстальщика, художника, коллегу – учителя, который делает школьную газету, участника конкурсов по журналистике, фотографии, комиксу! Всех, кто нам помогал и сочувствовал. Были рады работать с вами. 

Спасибо всем вам! Пусть газета живёт».

По сути, это конец газеты, поскольку нарушена преемственность: до сего дня ее выпускали педагоги-журналисты, воспитанники Любови Герасёвой, которая придумала в 1996 году издание для детей подростков, его концепцию, развивала его со своими коллегами и была редактором вплоть до 2012 года. Последние месяцы она прикладывала большие усилия по спасению коллектива. «Лицей» попросил ее прокомментировать случившееся.

Любовь Герасёва: — Решение уйти всем коллективом не спонтанное. Три с лишним месяца решались проблемы «Моей газеты+» в коридорах власти, но так и остались нерешёнными. Условия, в которых последние три года работал редакционный коллектив, не давали никаких возможностей для развития. Главная задача — обучение юных корреспондентов в школе журналистики, подготовка ежемесячных номеров газеты, кстати, по госзаданию! — были руководством Специализированной школы искусств и минобразом, который напрямую их курировал, отодвинуты на задний план. Из сотрудников «Моей газеты+», которые по существу занимаются конвергентной журналистикой, делали массовиков-затейников, нагружая их соответствующим функционалом, официально, но незаконно вводя его в должностные обязанности. Решение уйти редакции далось трудно, но другого выхода уже не видели.

От редакции «Лицея». Шесть лет из своих 23-х «Моя газета+» выходила вместе с печатной газетой «Лицей» — в 2004 — 2010 годах. На наш взгляд,  то, что произошло, — конфликт старого и нового, журналистов-профессионалов и дилетантов. Члены Общественного совета при газете пытались помочь. Но безуспешно, только продлили агонию на несколько месяцев. Старая система и дилетанты победили.

 

«Моя газета+» — победитель многих российских молодежных конкурсов и фестивалей,  воспитанники ее Школы журналистики учились на журфаках Москвы, Петербурга, Петрозаводска, работают в ведущих карельских и российских СМИ. 

Из последних достижений —  в феврале 2019 года «Моя газета+»  стала лауреатом XVIII Всероссийского конкурса школьных изданий, приглашена на Дни школьной прессы в Москву. Но поехать туда уже не смогли из-за конфликта с руководством Специализированной школы искусств, сотрудниками которой являются педагоги-журналисты.