Люди, Общество

Коронавирус без границ

«Лицей» обратился к нашим соотечественникам, находящимся сейчас в разных странах мира, с просьбой рассказать: какая обстановка вокруг них из-за пандемии коронавируса, чего боятся и на что надеются люди?

Великобритания

Ирина, графство Йоркшир: «Людей волнует рост смертельных исходов»

— Две недели назад стали поступать сообщения о распространении вируса. Первая реакция населения была — покупка туалетной бумаги. Я, как человек прошедший 90-е в Питере, пошла закупать корм и литтер коту. Потом пошло по нарастающей, до пустых магазинов.

Испуга у англичан нет, есть очень большое раздражение из-за ограничения социальной жизни. Продукты можно купить, всё ограничили до двух штук одного наименования. Сын и муж ходят на работу, я стараюсь обеспечить их защиту от вируса как возможно. Самое главное — чистота рук, лица и дистанция. Все всё вокруг понимают и придерживаются правил, так как это основополагающее для жителей острова.

Конечно, всех волнует рост смертельных исходов, медицина оказалась совершенно не готова к подобным ситуациям, но люди стараются подбодрить окружающих, поделиться тем, что знают и имеют. Думаю, скоро всех запрут по домам, и это в данной ситуации хорошо и правильно. (Сегодня стало известно, что Британия закрывается на жесткий карантин, жителям приказано оставаться дома. — Ред.). Всем желаю оставаться с позитивным настроем, чаще смотреть на облака и посвятить время любимым занятиям, будем здоровы!

 

Италия

Ольга, Ломбардия: «Надежда всех итальянцев, что пик вируса прошёл»

— Ломбардия, где я живу, больше всего пострадала.Так что уже с 23 февраля сидим дома, всю остальную Италию закрыли 8 марта. В стране ЧС, всё закрыто — школы, театры, музеи. 11 марта закрыли все магазины, бары и рестораны, предприятия.

С этих выходных нельзя отходить от дома дальше, чем на 200 метров, даже с собакой, штраф 3 тысячи евро, вплоть до тюремного заключения. В супермаркет с 8 марта заходить только по одному — штраф 1300 евро. Нельзя гулять парами. В машине должен находиться только водитель. Бегать теперь нельзя. Обучение в школах онлайн, и скорее всего в школы уже не пойдут до сентября.

Лекко. Стоящие в очереди в супермаркет соблюдают расстояние между
Лекко. Стоящие в очереди в супермаркет соблюдают расстояние

На мотоциклах и велосипедах ездить запрещено, чтобы не было лишних аварий и не прибавлялось работы медикам, которых катастрофически не хватает. За это тоже штрафы.

Надо попробовать представить себя в шкуре итальянцев, для которых общаться, встречаться, обниматься, целоваться, ходить на аперитивы, на ужины в рестораны, в пиццерии по субботам — это часть общенациональной культуры, поэтому для них страшная пытка не встречаться и сидеть запертыми дома. И уж тем более не встречаться не только с друзьями, а прежде всего с родными. Наверное, поэтому правительству пришлось сделать такие жёсткие условия и высокие штрафы, потому что бабушкам не видеть детей и внуков ит.д. очень и очень трудно. Все надеются, что это поскорее закончится и можно будет поскорее обнять друзей и родных.

Итальянцы не теряют чувства юмора, с начала карантина проводилось много флешмобов. Очень много шуток, огромное количество смешных видео. Шутки про вирус и видео про карантин, как жгут итальянцы —  это нечто. Мы смеёмся до слез.

Я в последние дни делаю скриншоты по количеству больных и вылечившихся. Вчера данные были не хуже, чем позавчера, и это уже очень большая радость и надежда всех итальянцев, что пик вируса прошёл и пойдёт наконец-то на спад.

 

Израиль

Анна: «Соседи вывесили чёрный флаг»

— Вокруг меня тревожная обстановка. Одна пожилая пара — соседи по улице — так тяжело переживают глобальную пандемию, что даже повесили на свой коттедж черный флаг. Они в группе риска, на улицу не выходят. Мы общаемся по телефону, купили вчера им продукты и поставили под дверь.

Буквально каждые пару дней ужесточается карантин и ширятся проверки на коронавирус. Тесты предлагают делать, не выходя из машины. Пока проверяют только тех людей, кто приехал из-за границы или жалуется на подозрительные симптомы. Но в будущем готовятся тестировать всех. Это вселяет надежду, что ситуация переломится. Если всех бессимптомных носителей и людей с легким течением болезни изолируют по домам, система здравоохранения справится с наплывом тяжелых больных.

Но неизвестно, удастся ли изолировать всех не вполне разумных людей. Израильское общество крайне разнородно, и не все бегут выполнять просьбы и директивы руководства страны. Самое трудное — договориться с жителями ультраортодоксальных еврейских кварталов, арабских поселков и незаконных бедуинских городов. Так, сотня футбольных фанатов из одного арабского поселения несколько недель назад вернулась из Италии. Они не пожелали добровольно самоизолироваться, пришлось подключать к делу полицию и Шабак (общая служба безопасности Израиля. — Ред.).

 

Чехия

Карантин в Чехии. Фото: REUTERS / Jennifer Lorenzini
Карантин в Чехии. Фото: REUTERS / Jennifer Lorenzini

Ирина, Прага: «На улице все только в масках»

– По состоянию на 23 марта 1165 больных на республику, 345 в Праге. Количество заболевших очень быстро растет. У нас полный карантин, все закрыто, кроме продуктовых магазинов, аптек и заправок. Закрыты границы. На улице все только в масках, в магазин без маски нельзя. Выделены два часа в день, когда в магазины могут ходить только пожилые. Транспорт работает, но он пустой, и туда можно тоже только в масках. Все мои ученики работают из дома.

Город пустой, в десять вечера проехали город из одного конца в другой – двух человек встретили. Все подавлены, расстроены, но с мерами все согласны и говорят, что надо было раньше на неделю вводить карантин. Люди готовы сидеть дома: надо – значит, надо. Стояла сегодня на почту в очереди – очередь на улице, все стоят друг за другом, на расстоянии два метра: надо, значит надо. Все в масках, без масок не видела никого.

Основная жалоба моих взрослых учеников – дети дома: про хоумскулинг они не знают, домашнее задание с детьми не делают, поэтому это, конечно, для них шок. Мне лично очень тяжело находиться дома, не ожидала от себя. Вроде бы есть интернет, кино и книги, отдыхай – не хочу. Грустно, но отвлекаюсь на работу, конечно. По прогнозам учеников, нам так еще долго сидеть.

Здесь был один смертельный исход – дедушка 85 лет. Все очень расстроены, говорят о нем. У нас есть сайт, где собрана информация про больных, и она обновляется каждые четыре минуты: все расписано по полу, возрасту, району, городам, есть таблички и графики.

 

Венгрия

Василий, Будапешт: «Есть вероятность, что к маю пик эпидемии спадёт»

– На утро 24 марта в Венгрии 187 заболевших, 21 выздоровевших и восемь умерших. В стране действует чрезвычайное положение, закрыты все музеи, театры и кинотеатры, школы и вузы. Закрыта граница, и улететь в Россию можно только из Будапешта и только в Шереметьево. Все магазины, кроме продовольственных и аптек, работают до 15:00. Пришлось отменить многие соревнования, в том числе чемпионат мира по теннису и ЕВРО-2020.

Вчера пожилым людям запретили выходить на улицу. Транспорт работает как обычно, но на улице стало меньше людей. Есть категория граждан, которая раскупает мясо, макароны, консервы и бумагу. Запрета выходить на улицу и гулять нет, поэтому, когда недавно было +20, в парках было много людей. Где-то 20 процентов всех людей ходит в масках.

Еще в Венгрии проходит акция Maradj otthon! («Оставайся дома!»). Я учусь в Институте Балашши. У нас была неделя каникул, а сейчас дистанционное обучение. Было разрешено уехать тем, кто захочет: так, например, сделали поляки и румыны. Но большая часть людей осталась. Я тоже остался, потому что есть вероятность, что к маю пик эпидемии спадёт, и все будем учиться, как прежде. По крайней мере я надеюсь на это. Тем более у меня три месяца до окончания обучения здесь, в Венгрии.

 

Финляндия

Оксана, Турку: «На улицах никого не видела в масках»

– Обстановка относительно спокойная. Люди не паникуют. На улицах я никого не видела в масках, нет пустых улиц – и в парке, и общественных местах люди общаются. Но закрыли многие массовые заведения – библиотеки, рестораны и кафе, университет на дистанционном обучении. Люди относятся к этому спокойно, хотя в магазинах почему-то покупают туалетную бумагу. Но продукты в магазинах есть, абсолютно все.

Карантин и рекомендации соблюдают. Я недавно общалась со знакомыми финнами, и они очень ответственно к этому относятся. Многие автобусы в другие города отменили, но они и сами не хотят ездить, говорят, что если необязательно, лучше остаться в своем городе.

Я не переживаю, что осталась здесь и не вернулась домой, потому что здесь ответственно ко всему относятся. Мне звонили из моего университета в России, говорили, что, если мне кажется, что мне нужно уехать – проблем не будет. Но я решила остаться, все-таки здесь хорошая обстановка, чтобы учить финский язык. Я надеюсь, что все это скоро закончится.

В Финляндии. Фото: РИА Новости
В Финляндии. Фото: РИА Новости

Мария, Хельсинки: «В какой-то момент становится не до смеха»

– У нас закрыли границы. Обстановка довольно напряженная, потому что многие люди остались без работы, начали закрываться музеи, библиотеки и бассейны, спортивные залы, магазины и кафе. Мой тренажерный зал работает, но зал я заменила на пробежки. Выходишь везде на свой страх и риск. Когда выхожу прогуляться, вижу много людей – солнышко светит, никто не хочет сидеть дома. Дистанцию держат, но никто друг от друга не шарахается.

Работают только те люди, чьи профессии связаны с основными нуждами людей: водители автобусов или сотрудники магазинов. В магазине поменялся график: с 6 до 7 утра могут приходить люди, которые находятся в зоне риска.

В основном людей отправляют в неоплачиваемый отпуск, если нет возможности работать дома. Я и многие мои друзья оказались без работы и стабильности. Я  фриланс-модель, трудно без работы, а уехать никуда не могу. Непонятно, когда это все закончится, пока нет никакой информации, как это все будут решать. Новости обновляются постоянно, и мы стараемся следить.

Вирус – тема номер один при любых встречах, от этого, конечно, грустно. Хотя сначала было смешно, я и до сих пор могу посмеяться над всякими мемами – это, наверное, защитная реакция. Ко всем сложностям лучше подходить с юмором, но в какой-то момент понимаешь, что это настолько достигло пика, тронуло и задело, становится не до смеха.

Я рада, что люди объединились, все друг другу помогают, делятся информацией, обсуждают совместно вопросы и планы действий. Стараемся со всем справляться, но поскольку в такой ситуации еще никто не был, есть сильная растерянность.

Пугает не столько вирус, хотя это тоже грустно, но моя жизнь и её финансовая часть. Все-таки я эмигрант и пытаюсь наладить жизнь в чужой стране. Как только я поняла, чем хочу заниматься – все это порушилось. Думаю, это сильно повлияет на жизнь всех людей, на жизнь эмигрантов. Государству придется поддерживать людей. Я надеюсь, к началу мая это закончится, но пика еще не было. Вижу, как люди сильно расстроены, ошарашены этой ситуацией. Это серьезная проверка на выносливость и силу воли.

 

Германия

Ольга, Бремен: «Многие оказались без работы, в первую очередь студенты»

– Ситуация немного отличается от региона к региону. В федеральной земле, где я живу, на данный момент 173 случая заражения, тогда как в таких землях, как Бавария, Баден-Вюртемберг и Северная Вестфалия, уже тысячи случаев в каждой. С 23 марта по всей стране введён запрет на встречи групп лиц больше двух человек, за исключением семей и если это необходимо по работе.

Наиболее строгие запреты введены сейчас в Баварии. Уже две недели не работают торговые центры, кинотеатры, бары и рестораны, закрыты школы и университеты. Пока закрыто всё до 19 апреля, в моём университете отменены все мероприятия, экзамены, начало семестра передвинули на две недели, но пока неизвестно, как будут развиваться события. К сожалению, достаточное количество людей сейчас оказались без работы, в первую очередь студенты, работавшие на так называемый Mini Job (не более 450€ в месяц).

Ситуация сейчас немного успокоилась: две-три недели назад люди массово скупали продукты и туалетную бумагу, на данный момент в магазинах снова все есть. Большинство людей старается соблюдать рекомендации не выходить без необходимости из дома. Многие переведены на home office, в магазинах расчерчены линии около кассы, чтобы в очереди соблюдали расстояние.

Несмотря на то что эти ограничения очень повлияли на нашу жизнь, считаю, что меры были введены вовремя. Это подтверждает также прирост заражённых в последнее время: их количество заметно снижается с каждым днём. Конечно, эти ограничения уже очень сказываются на экономике, но жизни людей дороже. Надеюсь, что после 19 апреля введённые ограничения могут быть сняты.

 

Алёна, Берлин: «Маски и антисептики купить не смогла»

– Я уже вторую неделю работаю из дома. В Германии во всех компаниях удаленная работа обычное дело. Работаю в сфере консалтинга, у нас есть свои ноутбуки, но работодатель разрешил брать все, что нужно для работы, – можно забрать или заказать монитор, например.

Все магазины закрыты, в кафе еду можно брать только с собой. Недавно я записывалась к врачу, но отменила прием, попросила консультацию по телефону – к этому относятся с пониманием.

В Германии, как мне кажется, не принимают никаких особенных мер, кроме того что Ангела Меркель выступает по телевизору и говорит, что нужно объединиться. В Берлине запретили выходить на улицу больше, чем по двое. Еще раньше ввели меры в автобусах: все входили через дверь в середине, чтобы водитель был защищен. А так люди вообще не переживали и не соблюдали никакой дистанции, гуляли в парках, что меня очень раздражало!

Я всю прошлую неделю просидела дома, только выходила в магазин. У меня нет паники, но я закупила необходимые продукты на всякий случай. Маски пробовала купить четыре недели назад, но их уже не было, и антисептиков тоже.

Хочется, чтобы мы скорее вышли из этого карантина. Думаю, если бы уже сейчас запретили выходить из дома, было бы намного лучше, и все закончилось быстрее. Но важны права человека – власти считают, что пока это слишком серьезные меры. Еще здесь с трепетом относятся к защите личных данных. Вчера смотрела в новостях, что правительство хочет, чтобы одна из крупнейших компаний связи передавала анонимные данные о передвижении пользователей. В новостях была дискуссия, что следить за людьми нельзя. У меня такая точка зрения:  если я поделюсь информацией о своем передвижении, и это обезопасит или спасет других людей, то не вижу в этом проблемы.