История, Люди, Общество

Всё было впереди. Вспоминая Игоря Николаевича Григовича

Игорь Николаевич Григович. Фото Бориса Семенова
Игорь Николаевич Григович. Фото Бориса Семенова

Кончина выдающегося детского хирурга, доктора медицинских наук Игоря Николаевича Григовича стала огромной личной потерей для многих. Своими воспоминаниями с нами поделилась Валентина Андреевна Ларионова, которая восемь лет работала рядом с ним в республиканской больнице.

Не так давно узнала об уходе из жизни известного хирурга и человека Игоря Николаевича Григовича. Очень печально, хотя не виделась с ним много лет, но в памяти он остался удивительным и замечательным человеком, каких в жизни я встречала немного.

Я была медсестрой и работала с ним с 1965-го по 1973 год на базе хирургического отделения республиканской больницы. Именно там в эти годы были развернуты две детские палаты.

В это время нам, молодым медсестрам, приходилось учиться многим тонкостям работы с больными детьми и младенцами. Наши хирурги учили нас сложным манипуляциям: переливать кровь, ставить капельницы, делать инъекции прямо в голову ребенку или при помощи веносекции. Игорь Николаевич часто лично выполнял эти процедуры и учил нас. Наш опыт работы тогда был невелик. Хотя и сам он был молодым доктором, чуть за 30, но он уже тогда был опытным хирургом и нашим учителем. Высокий, широкоплечий, красивый, строгий на вид, а на самом деле очень душевный и внимательный человек. К нему всегда можно было обратиться за помощью или советом. Выслушает, и не было случая, чтобы не помог.

В то время наши доктора Игорь Николаевич Григович и Адольф Григорьевич Островский много работали над диссертациями. Мы, медсестрички, помогали им как могли. И вот на защиту своих диссертаций Игорь Николаевич и Адольф Григорьевич, а они защищались в один день, пригласили не только врачей нашего хирургического отделения, но и нас, медсестер. Защита проходила в лекционном зале Петрозаводского университета. Мы были очень рады и гордились тем, что они нас не забыли и что мы работаем с такими докторами. В тот день они блестяще защитились и получили степень кандидатов медицинских наук. Никто из нас не сомневался, что в будущем они станут светилами в медицине. Так и получилось

Работали мы тогда очень много, а в больнице и рядом с нею не было никакой столовой для медперсонала. Мы вшестером – врачи и медсестры – объединились, и каждый из нас в один из дней был дежурным: приносил из дома еду на всех, разогревал перед обедом, накрывал на стол. Для этого был отведен один из учебных кабинетов в подвале.

Надо сказать, врачи нашего хирургического отделения, в основном мужчины, были вне работы большими выдумщиками и остроумными людьми. Видели бы вы какие капустники они устраивали: придумывали и ставили сценки, сочиняли и исполняли частушки, рассказывали анекдоты. С ними всегда было весело!

Так вот, перед каким-то Новым Годом выпало дежурство Игорю Николаевичу. В определенный час мы пошли обедать. Стол был накрыт белой простыней, в самом центре его находилось большое красивое блюдо, на котором возвышалась… стеклянная медицинская «утка», а вокруг нее на блюде лежали краснобокие яблоки!

– Праздничный обед, рекомендую утку с яблоками, – скромно сказал Игорь Николаевич.

И тут все грохнули от смеха! Еще много лет мы вспоминали эту забавную шутку. Вот пишу и сейчас улыбаюсь…

Вспоминаю докторов, которые работали с Игорем Николаевичем, – Э.А. Слободина, К.Г. Готовцеву, В.И. Малкову, докторов Давыдова, Петрасова и Мартьянова (к сожалению, их имена запамятовала), наших медсестричек. Хорошие были времена! Какими молодыми мы все тогда были. И все было впереди…

И.Н. Григович слева в верхнем ряду. Фото из личного архива В.А. Ларионовой
И.Н. Григович слева в верхнем ряду. Фото из личного архива В.А. Ларионовой